12 октября праздник обретения мощей свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

12 октября в субботу - праздник обретения мощей святителя Иоанна (Максимовича) архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского. Это второпрестольный праздник  нашего храма, в который состоится:

в 9.00 Божественная Литургия.

в 17.00 Всенощное бдение. Исповедь.

Частица мощей этого дивного святого пребывает в нашем храме в одноименной иконе, привезенной из кафедрального собора Сан-Франциско, где и лежат сейчас его мощи.

Напомним, что для нашего храма - это особенный праздник. Так как в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского у нас освящен второй престол.

Вот какая история с этим связана:
Совсем недавно - Великим постом этого года - в нашем приходе стала совершаться вторая Божественная Литургия. Стало это возможно, потому что правящий архиерей митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий для нашего храма благословил второй антиминс. На нем и пресуществляется вино и хлеб в Тело и Кровь Христовы во время Божественной Литургии.

А сам престол  (в нашем храме он приставной к основному) освящен в честь святителя Иоанна Шанхайского. Так что приглашаем с нами разделить молитвенную радость этого праздника! Приходите на соборную молитву почтить великого угодника и чудотворца последнего времени!

Празднование святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского проходят 2 июля в день его праведной кончины и 12 октября в день обретения мощей (даты указаны по новому стилю)

Читать житие святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

Анна Ушацкая

Рубрика :