Что такое покаяние? Это когда человек освобождается от фантомов, фантазий о себе, перестает себя обманывать. Когда он имеет мужество и силы посмотреть на самого себя такого, каков он есть. Покаяние разрушает ложь и приводит человека к картине порой очень тяжелой и неприглядной, но реальной. Чтобы покаяние было действенным, созидательным, не вело к отчаянию, безысходности и мраку, а напротив, давало силы и приводило не просто к жизни, но к Вечной Жизни, оно должно быть обращено к Господу Богу, ко Христу.
Епископ Тихон (Шевкунов)

1 июня прошла общецеркованая акция о младенцах, убиенных во чреве

1 июня в День Защиты Детей по благословению Патриарха Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви по всей России прошла акция о детях, убитых во чреве матери. Это первый опыт такой соборной молитвы священства и народа. В каждом храме на солее были подготовлены подсвечники, на которые ставили свечи о упокоении убитых во чреве младенцев, по-медицински, это звучит режуще-страшно: «абортируемый материал». А ведь о них доселе в Церкви молиться было нельзя.

Вот о них, тех детках, которые не увидели Божьего света, не сподобились святого крещения, не познали материнской любви и отцовской защиты, - была принесена коленопреклонная молитва  священником и всем предстоящим народом пред алтарем и открытыми Царскими Вратами. В ней звучит прошение, чтобы Господь простил грехи родителей этих убиенных младенцев, примирил их, чтобы просветил Своей благодатью и остановил убийство собственного народа.

СМОТРЕТЬ ФОТО ЧТЕНИЯ МОЛИТВЫ ИЗ НАШЕГО ХРАМА

Ведь какое может быть Божие благословение на народе, который убивает собственных детей? И как убивает? В массовом порядке.  К великому сожалению, Россия занимает первые строчки в этих кровавых рейтингах. Да будет угодна наша немощная молитва пред Господом, да войдет в сердца наша благодать Духа Святого и остановит тех, кто в данный момент принимает самое ответственное решение в своей жизни: «Дать или отнять жизнь у своего ребенка».  Тем более день этой общецерковной акции совпал с Днем Святаго Духа - третьим Лицом Ипостасной Троицы. Великий Праздник.

Да будет Божие благословение на всех, носящих чад под своим сердцем, чтобы они дали нового человека в мир. Наш мир – христианский. Да будут чада эти верными сынами и дочерями своего Отечества, Родины и Матери Церкви. Да простит Господь грех чадоубийства нашему народу и каждому причастному к нему в отдельности. Всем нам покаяния и дарования всепрощающей любви Божией!

Анна Ушацкая
фото Сергей Баранов