Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Что такое Радоница и почему нельзя ездить в Пасху на кладбище

Радоница – первое поминовение усопших после Светлой Пасхальной седмицы. Чаще всего совершается во вторник (если нет праздника) на Фоминой седмице. В этом году 24 апреля. Традиция эта русская. У православных Ближнего Востока и Греции она отсутствует.
Поминовение усопших, известное у нас под именем Радоницы, обязано своим происхождением предписанию, по которому в Великий Пост поминовение усопших на 3-ий, 9-ый и 40-ой день не может осуществляться, т.к Божественна Литургия, за которой возможно молиться о упокоении, ежедневно не совершается.  Поэтому выделяется специальный будничный день после Пасхи (чаще всего второй вторник), в который может быть совершена не только панихида, но и полная литургия. В течение Великого Поста такими днями являются только субботы, да и то не все. За последние седмицы Поста и седмицу Пасхи всегда скопляется немало таких памятей об усопших, которые надо будет справлять в первый будничный день, когда может быть полная литургия. Таковым и является вторник Фоминой седмицы, 
Святая Пасха является средоточием всего годичного богослужебного круга. Воскресение Христово знаменует победу над смертью и прообразует всеобщее воскресение. Поэтому когда мы в Пасху едем на кладбище, мы обнаруживаем не только духовную нечуткость, но и полное непонимание смысла спасительного христианского учения.

иеромонах Иов (Гумеров)
источник www.pravoslavie.ru