Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Что еще нужно успеть до начала Великого поста

Приближается Масленица и Великий пост. Какие дела нужно успеть сделать, чтобы провести это время и полезно, и радостно, напоминает «Правмир». Выбирайте по душе, планируйте время заранее!

1. Сходить на вечерние службы субботы и услышать песнопения «На реках Вавилонских» и «Покаяния отверзи ми двери», которые готовят нас к Великому посту

С Недели о блудном сыне и вплоть до начала Великого поста Церковь назначает петь псалом 136 «На реках Вавилонских». Он поется в добавление к обычным торжественным и прославляющим Бога псалмам 134 («Хвалите Имя Господне») и 135 («Исповедуйтеся Господеви яко Благ»). Псалом «На реках Вавилонских» является следующим по порядку в Псалтири, но по содержанию своему он резко отличается от предыдущих двух…

2. Сходить на службы Родительской субботы, помянуть усопших близких

Первая Вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом Масленицы, подготовляющей верующих к Велико.

3. Испечь блины на Сырной седмице, попробовать новый рецепт

Сырная седмица, или по-народному Масленица, – время, когда христиане, простившись с мясным столом, последнюю скоромную неделю готовят блюда из молока, сыра и яиц.

4. Навестить родных и пригласить гостей на масленичное угощение

5. Искренне попросить прощения у близких

В Прощеное воскресенье соцсети и блоги забиты бесконечными «Простите меня, грешного – Бог простит, и вы меня простите», на телефон сообщения приходят порой с неизвестных номеров и без подписи. Как просить прощения и нужно ли каждого знакомого одарить «прощеной» открыткой?

6. Устроить развлечения для детей

Блины, поделки, игры, состязания, последние зимние забавы.

7. Сходить в театр Лучше покупать билеты заранее – еще можно успеть!

8. Выбрать и подготовить книги для чтения Великим постом

9. Найти книжечку с каноном Андрея Критского, сделать распечатку или подыскать тексты в интернете

В первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении читается канон прп. Андрея Критского. Это чудо всей церковной гимнографии, тексты удивительной силы и красоты. Речь в нем идет о покаянии души и о сложном пути души по направлению к Небесному Отцу, к Богу.

10. Сделать с детьми календарь Великого поста Такой календарь делает пост «наглядным», более понятным для детей. Пост будет разбит на определенные этапы, которые вы вместе будете ожидать и переживать.

Активно участвуя в работе, дети смогут лучше запомнить и понять содержание календаря. На календаре хорошо видно, сколько недель длится пост, как называется каждая из них, в чем ее особенности.

11. Спланировать примерное меню на пост, отыскать нужные рецепты Что готовить и как разнообразить меню семьи, лучше подумать заранее. Завтраки, закуски, супы, второе и сладкое – питайтесь здорово и нескучно!

12. Выбрать городское мероприятие и принять участие в гуляниях на Масленицу

13. Обсудить с семьей, как будете поститься

Насколько строго соблюдать, что есть, как проводить время, в чем ограничивать себя – нужно, чтобы все сообщили о своих планах на пост заранее, а не огорошили родных неожиданным «уходом в затвор».

14. Подумать, чем занять детей в пост, чтобы ограничения не казались унылыми запретами

«Детский пост не может быть самим по себе, он всегда происходит в контексте поста родителей, как и вся жизнь ребенка всегда сопряжена с жизнью родителей. И все воспитание ребенка как христианина связано с тем, как сами родители живут во Христе».

15. Выбрать себе на пост одну главную задачу по самосовершенствованию и подумать, как ее реализовать

Мы часто слышим и говорим о Великом посте как об особенном времени в жизни Церкви: это время более длительной молитвы, ограничения себя во всех сферах жизни, время внимательного отношения к своему духовному состоянию. Как провести Великий пост с Господом и Его учениками, а не превратить его в полтора месяца тяжелой и бессмысленной диеты.

16. Посетить Чин прощения вечером в воскресенье перед Великим постом

После богослужения настоятель храма произносит проповедь, затем священники просят прощения у прихожан и друг друга. После этого все клирики выходят к амвону, а прихожане подходят, целуют крест или икону, испрашивают прощения у клириков.

Подбор материала Ксения Айсина pravmir.ru