Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Читайте, как прошел наш престольный праздник

2 августа наш храм встретил малую Пасху – свой престольный праздник пророка Божия Илии. День этот всегда особо чтился на Руси, но вот если еще и храм освящен в честь Илии Пророка, можете себе представить масштаб подготовки к празднику и торжество богослужения! Прихожане и сотрудники убрали храм, начистили до блеска подсвечники, украсили цветами иконы Пророка Илии, подготовили праздничную трапезу.  Каждая деталь подготовки показала, как община нашего храма любит и почитает Пророка Илию.

В этом году праздник попал на воскресный день, поэтому все священники, которые обычно сослужат на литургии, были у себя на приходах. Но тем не менее особую атмосферу соборной молитвы принес благочинный церквей Пушкинского района протоиерей Иоанн Монаршек, который возглавил всенощное бдение. Отец Иоанн в своем праздничном слове подчеркнул, что накануне празднования Илии Пророка Православная церковь чтит батюшку Серафима Саровского, но в православной жизни совпадений не бывает. И преподобный Серафим, и Илия Пророк были образцами огненной веры и служения Богу. Отец Иоанн пожелал всем непоколебимости и твердости в вере, служения на благо ближнему и Церкви в любви и мире.

СМОТРЕТЬ ФОТО

Отрадно, что на праздничном богослужении – на всенощном бдении и на литургии пел хор Московской Духовной Академии при Троице Сергиевой Лавре. Непередаваемое ощущение торжественности и духовного сопереживания службы! Много было и молящихся, почти весь храм сподобился причаститься Святых Христовых Таин. Утреннюю Божественную Литургию совершал протоиерей Зотик, отец нашего настоятеля о. Виталия, ему сослужили наши батюшки и Лаврский протодьякон Василий Попадинец. После службы был совершен торжественный крестный ход, чтение Евангелия и кропление святой водой. Сколько радости, улыбок!

Под звон благовеста прихожане нашего храма и приписного храма Спаса Нерукотворного в Майкове-Кощейкове подарили батюшкам цветы и сказали добрые поздравления. Екатерина Кудря, директор Воскресной школы, певчая и звонарь храма традиционно свое слово сказала в стихах:
Для нас великая всем честь
Служить во имя Бога
И  этой благости не счесть
О, это правая дорога!
Прославим же Илью Пророка!
Он любит, охраняет нас
Святой Илья – он выше всех пророков!
На помощь всем приходит тот же час!
Ах, люди, вы родные,
Давайте всех жалеть, любить
Для Бога мы же дорогие,
Так будем радость всем дарить!
И силы всей души – дарите,
Откройте сердца теплоту,
А Бога вы за все благодарите
Прославьте мира красоту!

После целования креста отец Виталий пригласил всех гостей отведать чай из самовара на дровах, сладкую выпечку. Праздничный стол был накрыт и в трапезной, которая по большим трудам наших благотворителей Владимира Качайника, Елены Полянской, друзей и тружеников прихода предстала в совершенно новом виде. В эркере – фотообои иконы Тайной Вечери, на потолке – голубое небо с облаками, по стенам – красивые золотые бра.

Спаси, Господи, всех, кто положил для сего благого дела труды материальные и физические. Столь красивая обстановка, конечно, радует глаз! Но все это лишь фундамент для гармонии общения. За праздничным столом собрались люди, чтобы пообщаться, поделиться радостью, поздравить друг друга с Ильиным днем.

Хочется отметить и особо поблагодарить за приезд на праздник друга нашего прихода космонавта полковника Петрова Валентина Васильевича, который в одном из своих интервью сказал: " Без Бога нет жизни, а без Православия вершить большие дела в космонавтике невозможно”. Валентин Васильевич в настоящее время осуществляет сотрудничество Православия и космонавтики. Закончив Свято-Тихоновский богословский институт, Валентин Васильевич читает курс духовной подготовки космонавта с привлечением наших замечательных православных преподавателей из Московской духовной академии. Валентин Васильевич, конечно, во время праздника поделился своим богатейшим опытом и стал интереснейшим собеседником.

Здорово, что певчие остались на трапезу и порадовали всех гостей исполнением не только духовных песнопений, но и старинных,  любимых русских песен. Праздник удался на славу! Спасибо всем за радость соборной молитвы и тепло общения. Святой Пророк Божий Илия да покроет всех нас своими молитвами и испросит каждому твердости в вере и служении Богу!

Анна Ушацкая