Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! Пасхальные службы нашего храма. Хроника событий.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! 5 мая на ночную службу приветствовать главное торжество православного мира - Всехвальное Воскресение Христово - пришло около полутора тысяч человек. Богослужение началось с полунощницы Великой Субботы, в конце которой и была занесена в алтарь плащаница Господня. Затем - волнительное ожидание и подготовка всего храма к Крестному Ходу. Детишки (а их было не мало) суетились, достанется ли им икона! Уж очень хотелось идти на торжественном шествии особенно, со святыней на руках.

СМОТРЕТЬ ФОТО.

Несмотря на майские праздники и пугающий ливень, который то припускал, то останавливался, народу собралось немало. Может, конечно, чуть меньше, чем в прошлом году, но тем не менее крестный ход был почти целиковым замкнутым кольцом. Люди с радостными лицами под предпасхальный благовест несли лампады, зажженные свечи. Лица светились от радости!

Хоть наш храм и небольшой, но более 300  человек  присутствовали на пасхальном богослужении и с радостью отзывались на священнические "Христос Воскресе" дружным откликом  "Воистину Воскресе!". Большая часть людей, конечно, традиционно приходит только на крестный ход и ставит свечки. Но и это - Слава Богу - душа человека тянется к Создателю, тянется к пасхальной радости. Может, в следующем году кто-то из таких христиан перейдет на следующую ступеньку духовной близости ко Христу и его Матери-Церкви.

В нашем приходе на пасхальном богослужении была особенная радость. Одна из прихожанок, многодетная мать и вдовица Галина Шакеладзе  проявила инициативу привезти к богослужению Благодатный Огонь из Храма Гроба Господня. С радостью на столь благочестивое предложение откликнулась наша прихожанка Любовь Иванова со своим братом Димитрием.  По благословению батюшки они съездили в аэропорт Внуково, куда доставили Благодатный Огонь из Иерусалима. Так что около полуночи главное чудо православного мира  был уже у нас. На всех подсвечниках были затушены свечи и зажжены от этой благодатной лампады. Каждый прихожанин смог взять себе это великое пасхальное чудо себе домой и поделиться с ближним. Какая радость!

К "Пиру Веры" - Причастию Крови и Тела Христовых - приобщилось 283 человека! В жизнь вечную!

После Литургии был освящен священный хлеб артос, который будет раздаваться в Субботу Светлой Седмицы. Наши активные прихожане поздравили настоятеля со Светлым Праздником Пасхи, пожелав ему здоровья, милости Божией и благодати на служении Святой Церкви Христовой. Матушка Анна получила радушные поздравления с прошедшим Днем Рождения, который выпал на Великий Пост. 

Каждый прихожанин после целования креста был благословлен и одарен крашеным перепелиным яйцом. Целую корзину пахальных яиц  приготовили наши дорогие труженики. Праздник удался на славу! Все прошло дружно, в мире, согласии и любви! Слава Тебе, Боже!

Но и это еще не все! Утром в 9 часов утра в нашем храме впервые состоялась вторая Божественная Литургия. Возглавлял ее отец Сергий. Так как профессионального хора по найму в нашем приходе нет, на утренней службе были наши певчие-прихожане с ночной службы. Было очень трогательно, как все в храме соборно пели Литургию! Как одна семья, как одно целое! Около 70 человек было на этой службе, из них 38 приняли Святое Причастие - в основном дети и пожилые люди, которые физически не могли прийти на ночную службу. Как же это здорово, что в такой святой праздник наш приход смог подарить главную возможность для христианина - причаститься Святых Христовых Таин - и ночью, и утром! Для такого небольшого поселкового храма - это дело немалое!

Мы все очень рады, передаем вам пасхальное целование, желаем всем радости, мирного духа с ближними и спокойствия на душе! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Анна Ушацкая