Хотьковский Покровский монастырь впервые посетил губернатор Московской области

Жемчужину земли подмосковной - Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь посетил губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев, сообщает сайт Синодального отдела по монастырям и монашеству. Покровский монастырь в первую очередь знаменит на всю Русь праволавную тем, что хранит мощи родителей преподобного Сергия Радонежского - схимонаха Кирилла и схимонахиню Марию, которые лежат в одной раке.

Настоятельница монастыря игумения Олимпиада ознакомила губернатора с историей обители, рассказала о возрождении монастыря, реставрации храмов и зданий, о проблемах сегодняшнего дня.Андрей Юрьевич поклонился мощам преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, почивающих в Покровском соборе обители. Затем прошел в Никольский собор, где осмотрел процесс росписи и внутреннее убранство, и направился в детский пансион, воспитанницы которого исполнили для Андрея Юрьевича несколько песнопений и на прощанье пожелали всем многая и благая лета.

Для Покровского Хотькова монастыря визит А.Ю. Воробьева стал значимым событием, поскольку впервые с момента возрождения обитель встречала губернатора Московской области. Приезд Андрея Юрьевича Воробьева состоялся 9 января.

источник православие.ру
редакция и публикация Анна Ушацкая