Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Фотоархив наших прихожан пополняется!

На Руси у каждого храма была своя приходская книга. В ней  велись записи всех священнослужителей, кто был клириком данного прихода с момента основания. Щепетильно вносились даты и имена крещаемых, венчаемых и отпеваемых православных христиан. После революции, когда церковь и госудраство были окончательно разделены, ЗАГС взял на себя многие обязанности Церкви. Приходские книги были упразднены, большинство из них подверглось уничтожению, также как и храмы. Но закончились гонения на Церквовь Христову. Храмы и молитвенная жизнь на Руси возобновляются. Летописи достаются из небытия. Пишутся вновь истории приходской жизни.

Наш Ильинский храм в историческом смысле очень молодой. У него нет многовековой истории. Мы отпраздновали всего навсего первый десяток. Но история уже есть! Кто стоял у руля, кто был в трудные будни, кто помогал в праздники, кто все эти десять с небольшим лет провел бок о бок с рождающейся православной общиной поселка Лесной?! 

Мы создаем архив нашего прихода с фотографиями и историями прихожан, трудников, учителей, благотворителей. Но мы не можем это сделать без Вас, Вашего согласия и участия. Поэтому просим Вас не отказываться фотографироваться и предоставлять информацию нашему корреспонденту Анне Ушацкой. По воскресеньям после Божественной Литургии Анна старается собирать новые данные и фотографировать прихожан.

Здесь вы можете посмотреть обновления в рубрике прихожане   >>>>
                                                                                  в рубрике сотрудники  >>>>
                                                                                  в рубрике учителя         >>>>
                                                                                  в рубрике ученики         >>>>

Текст и фото Анна Ушацкая