Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Ученики воскресной школы побывали в Мураново

        По традиции в дни школьных каникул ученики воскресной школы выезжают в паломнические поездки. В воскресенье, 7 ноября, мы с ребятами посетили сразу 3 храма. 16 ребят и три преподавателя набились в небольшой автобус. Но, как говорится: «В тесноте, да не в обиде». Слава Богу, всех желающих удалось разместить. И отсутствие свободного пространства не помешало нам всю дорогу музицировать. Пели в основном молитвы, а также любимые песни нашего водителя.
     Храмы, которые мы посетили, находятся поблизости от нашего поселка (Софрино, Ашукино, Калистово). Служат там два священника - отец Феофан и отец Георгий. Отец Феофан является настоятелем всех этих храмов и недавно получил чин иигумена. Кроме того, в нашей епархии он является ответственным за работу с военнослужащими.
      В качестве экскурсовода выступил отец Георгий. Он рассказал об истории открытия каждого храма, о имеющихся там святынях, о событиях, связанных с конкретными иконами. Кроме того, по ходу экскурсии он давал ребятам душеполезные наставления, а также задавал вопросы по Закону Божию и истории православия. Надо сказать, что ребята не ударили в грязь лицом, но и узнали очень много нового. О каждой святыне, отец Георгий рассказывал с большим благоговением. Он также приводил примеры из своего жизненного опыта, рассказывал о необычных случаях из жизни его прихожан. Во всех храмах, ребята приложились к святыням, некоторые писали записки и покупали душеполезную литературу. Словом, урок получился содержательный и эмоциональный. И наши шебутные ученики, которые поначалу как горох рассыпались в разные стороны, перед выходом из храма слушали речь отца Георгия затаив дыхание.
      Первым мы посетили храм Александра Невского. Это единственный в России храм, расположенный на территории воинской части - Софринской бригады Внутренних войск. Бойцы этой части участвовали в военных действиях во всех горячих точках нашей страны. Храм был специально построен для военных, и это наложило особый отпечаток на всем. В храме находят утешение не только солдаты, выполняющие свой долг перед родиной, но и матери, чьи сыновья служат или погибли во время службы. Ребята смогли увидеть множество икон святых, чья жизнь была связана с военным делом. Это и Илья Муромец, и Феодор Стратилат, и Иоанн Воин и даже фотография солдата-новомученника Евгения Родионова. Увидели ребята и новые иконы, которые были написаны недавно, и являются редкостью в других храмах. Например, образ «Облет Москвы с Казанской иконой Божией Матери 1942 год». Затем мы с отцом Георгием отправились в часовню в Парке посвященном воинам, погибшим в горячих точках, где ребята стали участниками молебна. Отец Георгий рассказал об истории создания этого Парка, о памятнике и героях, в честь которых он был создан.
     По дороге в Мураново мы заехали во вновь отстраиваемый храм в честь Страстной иконы Божией Матери, что в деревне Артемово. Храм строится на месте сгоревшего в декабре 2009 года. Ребята, которые в силу своего возраста, не застали момент постройки нашего храма, смогли увидеть этот процесс там. Для них все было интересно и необычно. Бревенчатые стены, морозный воздух внутри храма, стройматериалы, возвышающиеся по углам. И снова отец Георгий поведал захватывающие душу истории. Тех, кто тоже хочет узнать об истории этого храма и его святынь, приглашаю на сайт www.evostroy.ru . В этом чудесном храме мы провели совсем немного времени, не только из-за холода, но еще и потому что приближалось время обеда. А на обед нас ждали в трапезной храма Спаса Нерукотворного Образа в Мураново.
     По благословению отца Феофана там был накрыт стол для ребят. Трапезная устроена в подвальном помещении храма. Внутреннее её оформление напоминает кадры из русских сказок. Узкий коридорчик, сводчатые низкие потолки, длинные столы, во главе которых располагается трон. Ребят угощали вареньем, сырниками и пирожками, приготовленными заботливыми руками прихожанок для паломников. Горячего чая тоже было вволю. Некоторые умудрились выпить аж по три— четыре кружки. Сытые и согревшиеся ребята отправились в храм.
     Там их ожидала еще одна сказка: расписные потолки, печь в углу, иконы небольшие, но искусно украшенные. Храм маленький, очень уютный. Его намоленная атмосфера подействовала на ребят. Хоть и уставшие, они жадно ловили каждое слово отца Георгия. Для него же работа экскурсовода, видимо, была привычной и приятной. Закончилось наше паломничество к 17.00, поскольку отцу Георгию нужно было начинать службу.
     Пока мы были в храме, водитель нашего автобуса Алексей съездил на святой источник, который расположен неподалеку. Когда сумерки начали сгущаться, он понял, что мы можем не успеть на источник и позаботился о водичке для нас. После экскурсии все дети были умыты и напоены святой водой. Вернулись в поселок мы к 18.00 сытые, довольные и, может быть, немного просветленные, поскольку прикоснулись к святыням и получили благословение от отца Георгия. Дай Бог ему здоровья и сил для продолжения просветительской работы.
      Наши фотографии  доступны по ссылке www.hram-v-lesnom.ru/category/image-galleries.
      Если вы хотите подробнее узнать об общине храмов Артемово, Софрино, Муранова, обратитесь на сайт  www.muranovo.ru.