Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Установлен праздник "ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ"

Во исполнение решения Священного Синода от 25 июля 2014 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием было принято восстановить празднование Дня Трезвости 11 сентября, в день Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день после Литургии в каждом храме будет:

- произноситься проповедь, посвященная важности сохранения трезвенного образа жизни

- совершаться молебен о страждущих недугом винопития

- совместно с государственными и общественными организациями будут проводиться публикации и мероприятия, посвященные трезвнному образу жизни.

Епархиальный отдел по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью с 5 августа 2014 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия возглавляет благочинный церквей Волоколамского округа, настоятель Воскресенского храма г. Волоколамска Московской области игумен Серафим (Николин).

источник Московская патриархия
публикация Анна Ушацкая