Успение Пресвятой Богородицы в нашем храме

В нашем храме, как и во всем православном мире 28 августа чествуется Успение Пресвятой Богородицы, это непереходящий двунадесятый праздник. Успение - сон, потому как по священному преданию тело Пренепорочной Матери Христа было воскрешено в третий день. Как Господь наш Иисус Христос со славою в третий день воскрес, так и Родительницу Свою воскресил со славою в третий день и взял к Себе в небесные селения. Воскресло тело Господа и препрославлено на всю вечность седением одесную Бога Отца, воскрешен и кивот святыни Господней, воскрешено и препрославлено тело Богоматери. Гроб Богоматери до сих пор остается пуст, и чада веры чтят Его благоговейным поклонением.

СМОТРИТЕ ФОТОГРАФИИ со всенощного бдения, на котором был вынос палащаницы Пресвятой Богородицы 27 августа

СМОТРИТЕ ВИДЕОСЮЖЕТ ПРАЗДНИКА УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ в нашем храме в позапрошлом году.

Наш храм - один из немногочисленных, где в сам день праздника Успения 28 августа проходит ЧИН ПОГРЕБЕНИЯ ПЛАЩАНИЦЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Это одна из древних служб Церкви, переживающая памятование перенесения богоприемного тела Пресвятой Богородицы Девы Марии в Ее фамильную пещеру-склеп, где лежали (и доселе покоятся) родители - Богоотец Иоаким и Анна и святой обручник  Иосиф. Приходите по возможности на эту удивительную службу по красоте, чтобы вспомнить, как святые апостолы, не отходя от гроба Пречестой Девы совершали непристанно моления и псалмопения. В три дня по Успения Богоматери до Ее всехвального воскрешения в воздухе были слышны сладостные гласы небесных Сил, поющих и хвалящих Бога и ублажающих Пренепорочную Богоматерь.

источник материала
книга "Величие Пречистой Девы Богородицы", переиздана впервые в 2005 году, составленная из двух отредактированных дореволюционных изданий, ставших библиографической редкостью. Многие из святоотеческих творений, вошедших в книгу, не переиздавались более ста лет.

подбор материала и публикация Анна Ушацкая