Тётя Лена (Кудля Е. Н.)

О Булыгиной Елене Абрамовне.
Девочке было 7 лет. Родилась она в далёком 1918 году. С детства бегала в храм. Вся семья была верующими людьми. Жила семья в Тамбовской губернии. Храм в той местности назван в честь "Рождества Христова", придел в честь "Покрова". Этот храм почти никогда не закрывался. Когда запрещать службы и как уволить священника т.к. считалось, что нужно в выходные работать - люди встали на защиту священника и храма. И удивительное дело - власти пошли на уступки. А уступки были следующие - служите хоть всю ночь, но чтобы в 8 утра все были на работе. На том и порешили. И верующие люди были счастливы. Службы начинались в 5-6 утра, а потом шли работать. Ни кто ни одного раза не то что возмущаться, что мол устаем, а готовы были и всю ночь быть на службе. Надо сказать,что с 3 месяцев эта девочка осталась без мамы, а папа погиб на фронте. И вся ее семья это дяди и тети. И вот передавали ее из дома в дом. Подошла юность. И в приказном порядка стали отправлять подростков учиться на трактористов. А сироту просто обидеть, ее взяли первую. И хрупкие девочки, падая от усталости и совершенно не женской работы - учились. А тракторы тогда, тоская комбайны, и если что то ломалось хочешь не хочешь ремонтируй. Не важно ночь, день, грязи или ветер, дождьили град. Но храм никогда эта девочка не забывала. Годы летели. Выросла, вышла замуж. Родилась дочка. Все бы хорошо, но началась Великая Отечественная Война 1941-1945 гг. Ох и трудное было время для всех. Молодые женщины до изнеможения выполняли всю мужскую работу в тылу. Мужчины то воевали. Пахали землю, шили форму, работали на заводах, а ведь еще на них были дети. Муж не вернулся с войны. Образование никакого она не получила. И пришлось всю остальную жизнь работать уборщицей в разных учреждениях. Появились внуки. Да, да - внуки. И никогда эта женщина не забывала храм. Службы знала все почти наизусть. Очень любила песни церковных хоров, если где фальшивили, сердце плакало. А самое главное то, что этот человек никогда не был в паломничестве, никогда не ездил к старухам. В ее жизни было два храма - на родине в Тамбовской области и в том же поселке, где она жила после войны. А лет ей сейчас в 2010 году не много ни мало 92 года. Вот так живя, практически в одном месте, ходя в один храм, и не пропуская почти ни одной службы, молясь и смиренно неся тяготы жизни можно спастись. Ничем не приметная эта теперь прабабушка тонким голоском теперь подпевает хору церковному все истины, да и все песнопения. Проста, и вместе с тем загадочна жизнь человеческая. Если она не появляется в храме, заболела или ещё что нибудь, люди спрашивают друг друга: "А где же Лена?" Она стала как часть храма, как раритет. Когда идёт на службу, её согнутая в три погибели фигура с палочкой, даёт заряд какой то необъяснимой вдохновлённости. Любимая фраза: "Все живу и живу, даже сама не знаю почему!" Чудны дела твоя Господи!