Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

"Троица" преподобного Андрея Рублева будет доступна для поклонения на праздник

В преддверии Дня Святой Троицы из зала постоянной экспозиции Третьяковской галереи в храм святителя Николая в Толмачах будет перенесена икона «Троица» письма преподобного Андрея Рублева.
Это случается всего один раз в год для того, чтобы прихожане храма и паломники во время праздничных богослужений могли поклониться почитаемому образу.
Начиная с 17.00 21 июня и до 12.00 24 июня «Троица» будет выставлена для поклонения. Храм будет открыт с 09.00 до 20.00.
22 Июня в 15.00 перед иконой Святой Троицы будет совершено молебное пение с акафистом.
Расписание богослужений в храме святителя Николая в Толмачах:
21 июня в 17.00 начнется утреня с парастасом накануне Троицкой родительской субботы.
22 июня в 09.00 - Литургия, затем панихида на Троицкую родительскую субботу. В 15.00 молитвенное пение с акафистом перед иконой Святой Троицы. В 17.00 Всенощное бдение накануне праздника Святой Троицы.
23 июня в 09.00 - Литургия, затем Великая Вечерня с чтением коленопреклоненных молитв перед образом Святой Троицы. В 17.00, накануне праздника Святого Духа, престольного праздника храма, - утреня.
24 июня в Духов день, престольный праздник храма, начало Литургии в 9.00.
Доступ к иконе продлится до 12.00 24 июня.
Храм с 21 по 23 июня будет открыт с 9.00 до 20.00
 
Храм святителя Николая в Толмачах находится при Третьяковской галерее, и имеет статус храма-музея. В нем созданы все условия для хранения уникальных икон. На постоянной основе в храме находится почитаемая Владимирская икона Божией Матери.

Адрес: г.Москва, Малый Толмачевский переулок, дом.9 (вход через здание Третьяковской галереи, расположенное слева от здания храма) 


От метро Третьяковская - из перехода налево, перейти через улицу Большая Ордынка и идти по Б.Толмачевскому переулку до пересечения с Малым Толмачевским переулком. Вход в храм осуществляется через здание Галереи рядом с зданием Храма.


От метро Полянка - из перехода налево, перейти через улицу Большая Полянка и идти до дома 13, за которым повернуть направо в проулок, далее по Б.Толмачевскому переулку до пересечения с Малым Толмачевским переулком. Вход в храм осуществляется через здание Галереи рядом с зданием Храма.

источник www.hramvtolmachah.ru 
подбор материала и публикация Анна Ушацкая