Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Точный список афонской чудотворной иконы "Отрада и Утешение" в храмах нашего благочиния!

Дорогие православные христиане! В нашем Пушкинском благочинии в наступающее воскресенье 29 сентября состоится знаковое событие. Прибывает точный список афонской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Отрада и Утешение". Эта икона написана на святой горе Афон монахами-иконописцами обители Ватопед специально для нашего храма Пророка Божия Илии. Уникальность иконы заключается в том, что она создана по принципу точной копии. Но и это не все.

Оригинал иконы украшает серебряный оклад, так и наш "лесновский" список имеет это драгоценное украшение. Главное, весь рисунок одежд Пресвятой Богородицы и Богомладенца  прорисован под ним, как и в оригинале. Сейчас в иконографии это большая редкость, так как в большинстве случаев росписи под окладом нет.

И третья замечательная деталь: икона написана в той же обители, где хранится оригинал и где было явлено чудесное событие заступничества Богородицы через этот образ. Это Ватопед. Далеко не просто было договориться в иконописной мастерской, чтобы новый список иконы создавался в этой обители, да еще и максимально приближенно к оригиналу. Так что для нас это тоже большая милость Божия!

ПРОГРАММА ПОКЛОНЕНИЯ СВЯТЫНЕ В ПУШКИНСКОМ БЛАГОЧИНИИ

Афонский список иконы "Отрада и Утешение" сначала будет привезен в храм Живоначальной Троицы города Пушкино - 29 сентября в воскресенье. Доступ к иконе начнется с 8.45 и продлится целую неделю до следующего воскресенья 6 октября, когда после Литургии будет перенесена на постоянное пребывание в Храм Пророка Божия Илии в  поселке Лесном. Ориентировочное время прибытия иконы в лесновский храм 12.00, после чего планируется отслужить благодарственный молебен перед иконой священнослужителями нашего Пушкинского благочиния.

Приходите все желающие, чтобы получить милость и заступничество самой Царицы Небесной!

Адрес храма Живоночальной Троицы г. Пушкино - пересечение Московского пр-та и ул.50-летия Комсомола

Анна Ушацкая