Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Таланты наших прихожан. Новое стихотворение Екатерины Кудря.

Как отрадно осознавать, что Господь каждого награждает талантами. Кому-то дает дар рассудительности, кому-то способности к наукам, кто-то прекрасно разбирается в современных технологиях, кто-то с легкостью молится и постится... Широта и глубина человеческих способностей не знает границ, как и невозможность ограничения Господа Вседержителя. Главное здесь всегда помнить, что все способности даны не для эгоистического восхваления себя, но должны быть на пользу ближнего и для прославления Господа. "Поминте, - говорил любимый наш батюшка Серафим Саровский", - "только добродетель Христа ради делаемая может принести плод и благоприятна пред очами Божиими". Будем же мы всегда проверять себя, насколько не зарываем свой талант в землю, как в одной из Евангельских притчей, но развиваем таланты и способности, даруемые нам Господом во временное пользование для стяжания даров Духа Святаго и на пользу ближнего.

Так и прихожане нашего храма одарены множеством талантов. В нашей сегодняшней заметке читайте стихотворение "Тоска" директора Воскресной Школы и певчей хора - Екатерины Кудря. Она всегда делится с нами размышлениями о смысле жизни и душевными переживаниями. Спасибо за доверие!

Ах, русская тоска!
Как сердцу ты близка
Она о чем - не знаешь
И с грустью замираешь.

У сердца спросишь - что же это?
Внутри колокольчик где-то
О чем звонит?
Куда манит?

Звонит о широте просторов русских
О песнях и шальных, и грустных
О вечном поиске дороги
В мучениях, тоске, тревоге.

Но это все земное и сейчас
Все это видно без прекрас
А если вглубь смотреть
Другое можно разглядеть.

Смотри на небо ввысь
В просторы дальние вглядись
Души познай святую суть
Ты - Божие созданье, не забудь!

Ну а тоска пусть будет
Она ничто по сути,
Тоскуй, филовствуй и молись,
Лишь в вере своей укрепись.

Автор стихотворения Екатерина Кудря,
директор Воскресной Школы, певчая хора и прихожанка храма со дня образования общины.

публикация материала Анна Ушацкая