Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

С началом Великого Поста. Наставление отца Виталия.

Как начинается пост, так появляются в наших семьях повышение голоса, лица хмурые. Некоторые сами на себя напускают унылые лица, говоря: «смотрите, как я каюсь, молюсь, великолепно кладу поклоны» и т.п. Таким Христос говорит: «Вы молодцы, конечно, но награды вы здесь на земле получаете. Ведь все, что заметно людям - ценит мир, а невидимую жизнь в духе оценивает сам Бог.

Пост должен быть тайным, и не в чём не должен проявляться. Если в еде, то дома. Если в молитве, - то дома и в храме, а не на показ. Господь, расставляя приоритеты, говорит: «Не складывайте сокровища здесь на земле, которые тать подкапывает, и тля тлит». Что это значит? Раньше модно было закапывать деньги. Их клали в банки, тщательно запаковывали и закапывали. И обязательно находились люди, выслеживавшие это и разоряющие накопленное, или черви каким-то образом проникали в эти деньги. В итоге, когда вынимают деньги, они пахнут землёй и поедены червями. Так Христос говорит, что тля тлит. Растлевает эти деньги.

Такова история человечества. Все повторяется из столетия в столетие. Человек постоянно пытается что-то скопить себе и все также наступает на те же «грабли». В советское время многие лишились денег и сами ещё отдали в сомнительные структуры по зарабатыванию капитала, а почему? Большинство потеряло. Некоторые потеряли все.  Потому что – это грех, нельзя копить.  Сколько можно было нищих накормить, помочь родственникам и т.п.

Нет! Всё в банк отнесли. И что накопил всё пропало. Господь нам не просто так говорит, что не надо скрывать сокровища тут на земле, собирать их. Ибо где сокровища, там и сердце твоё, вот в чём причина. Душа не думает о ближних, о Боге, а думает о накоплениях, и что с ними будет. А Христос говорит, что вы копите сокровища и храните их в небесном сундуке, где их никто не разворует, там всё пригодится и будет нужным. И если задуматься, на что все эти накопления?

Люди говорят на чёрный день, а когда этот день? Когда ты умрёшь. Вот тут-то и пригодятся накопления в небесном сундуке. А что у тебя там? Любовь к ближним, всепрощение, примирение с Богом, радость о том, что Бог тебе дал, твои добрые дела. И если задуматься, что в этих сундуках у нас? Сундуки есть, но мы в них очень мало чего положили, а если ничего не положили, значит, и сердце наше  прилепляется к земному.

В преддверии Великого поста люди просят прощения  друг у друга,  как бы заговляясь на пост, стараясь войти в него чтоб даже в мыслях не оставалось ни одного врага. Редко бывает открытая человеческая ненависть друг к другу. Чаще встречается неприязнь, родовая в семье, как например между тёщей и зятем - это постоянные вещи, которые надо преодолевать своим христианством.

А человека очень легко проверить на сколько он продвинулся в христианстве. Если он любит всех не для показухи и особенно даже тех, кто ему докучал в этой жизни. И нам дан этот один день в году прощёное воскресенье, когда мы имеем возможность примириться со всеми и попросить прощения в первую очередь у того, кого мы по каким-либо причинам обидели или у того, кто нам не приятен. И вот задача у нас в этот день примириться с близкими, знакомыми, а почему-то мы чаще обижаем самых близких. При людях мы стараемся выглядеть хорошо, а там в семье не очень... Давайте настроим себя на несение Великого поста. Храни всех Бог.

проповедь записал Кирилл Лысков
расшифровал, отредактировал и переложил в текст Михаил Яцола
опубликовала Анна Ушацкая