Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

С АФОНА В ПОДМОСКОВЬЕ ПРИВЕЗУТ СПИСОК ИКОНЫ «ВСЕЦАРИЦА»

 24.07.2004
2 августа в храме Илии пророка в поселке Лесной Пушкинского района будет выставлен для поклонения верующим список иконы Божией Матери «Всецарица».

Чудотворная икона Всецарица находится в Ватопедском монастыре на Святой горе Афон. Образ этот почитается и на Афоне,  и за его пределами. Само имя иконы —Всегоспожа, Всеповелительница — говорит о всеобъемлющей силе образа. Впервые явила она свою чудотворную способность против колдовских чар в XVII веке.

Один молодой человек вошел в главный собор Ватопедского монастыря и отправился к иконе. Вдруг лицо Богородицы блеснуло, и какая-то невидимая сила бросила молодого человека на землю. Только он пришел в себя, как сразу отправился исповедоваться инокам со слезами на глазах, что он жил далеко от Бога и занимался магией. Чудотворное вмешательство Богородицы убедило молодого человека изменить свою жизнь и стать благочестивым.

В наши дни волхвование, хождение к бабкам, увлечение магией, экстрасенсорикой и прочими оккультными «науками» распространилось подобно раковой опухоли. Поэтому «Всецарица » имеет ещё и благодать исцеления от рака, одной из самых страшных болезней современного человечества.

Чудотворные иконы покидают свои монастыри лишь в исключительных случаях, а припасть с молитвой и прошением к ним желают многие страждущие. Икона «Всецарица» находится на Афоне, где уже в течение многих столетий по уставу Святой горы не ступает нога женщины. Онкологические же болезни не различают, какого пола, национальности, или цвета кожи является их жертва. Поэтому по милости Божией в Православии уже давно известно, что икона, написанная с соблюдением канонов и освященная на первообразе, получает такую же Божественную благодать и силу, как и оригинал.

В 1996 году иноки монастыря, выполняя просьбу русских верующих, смешали мощи с красками и, добавив святую воду, написали копию этой иконы для города Москвы. В 2003 году другой список с чудного образа был пронесен крестным ходом по всей Украине (до сих пор страдающей от последствий Чернобыльской катастрофы) и находится в Одессе в специально построенном для нее храме.

В тех храмах, где пребывают святыни, строго фиксируются чудеса и исцеления, которые постоянно происходят у этих икон. Список, который будет в Ильинском храме, написан по просьбе митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

1 августа в 17.00 состоится всенощное бдение под престольный праздник. В сам день праздника, 2 августа, в 8 часов утра от храма Илии Пророка к часовне Божией Матери «Неупиваемая чаша» пройдет крестный ход. В часовне будет прочитан акафист Божией Матери «Всецарица», после чего чудотворный образ будет перенесен в храм, где пройдет праздничная Божественная литургия. После литургии вокруг храма состоится крестный ход.

В 17.00 состоится всенощное бдение с чтением акафиста Божией Матери «Всецарица». 3 августа 9.00 пройдет Божественная Литургия.

Пробыв здесь краткое время, икона отправится к месту своего постоянного пребывания, где ее с нетерпением ждут верующие Харьковской епархии.

Проезд к храму Илии пророка: от Ярославского вокзала до станции Пушкино, далее автобус 24 или маршрутка 7 до поселка Лесной. От станции Зеленоградская автобус 38, из Москвы от станции метро «ВДНХ» - автобус 425 или 388 до поселка Лесной.

священник Виталий Якимчук

сйат www.pravoslavie.ru