Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Старец Паисий Святогорец причислен к лику святых

13 января последовала официальное заявление Священного Синода Вселенского Патриархата о причислении старца Паисия к лику святых Православной Церкви. " После подробного изучения представленных фактов Синод единогласно постановил причислить к лику святых схимонаха Паисия.

Старец Паисий стал широко известен благодаря книгам наставлений, изданных на нескольких языках, в том числе и на русском. Переведено на русский язык и пространное житие Старца, составленное его учеником – иеромонахом Исааком. Эта книга, насчитывающая почти 800 страниц, является, фактически, неоспоримым материалом к канонизации подвижника.С

Старец Паисий происходил из Фарас, из глубоко верующей греческой семьи. Его крестным отцом был святой Арсений Каппадокийский, в честь которого он получил свое мирское имя. Когда Арсений Эзнепидис был еще в младенческом возрасте, семья по обмену населением перебралась в небольшой городок Эпира – Коницу. С детства в будущем монахе проявлялся дар духовной жизни и подвижничества, он буквально лучился благодатью, глаза его сияли. Это было настолько заметно окружающим, что все в округе на фарасиотском наречии называли его «гумбисья», что значит «светлячок». Отец Паисий прошел все этапы монашеской жизни.

Он начал свой путь на Святой горе Афон в общежительном монастыре Эсфигмен, потом подвизался в особножительном монастыре Филофей. Вопреки собственному желанию, по повелению Божию монах Паисий покинул Святую Гору, чтобы восстановить монастырь Стомион неподалеку от города своего детства – Коницы. Завершив восстановление Стомиона, он переселился на гору Синай, где жил как пустынник.

Вернувшись на Афон, Старец жил в пустынных скитах и кельях, помогая приходившим к нему монахам и паломникам молитвой и советом, и неся суровые аскетические подвиги.

Старец Паисий отошел ко Господу 12 июля 1994 года в созданном по его молитвам исихастирии апостола Иоанна Богослова в Суроти и здесь же был погребен. Тысячи людей ежегодно приезжают поклониться могилке Старца и попросить его молитвенной помощи в нуждах, скорбях и болезнях.

12 июля 2014 года исполнилось 20 лет блаженной кончины старца Паисия Святогорца, и уже через полгода с этой круглой даты - 13 января 2015 года  мы уже  молитвенно преклоняем колена пред новопрославленным святым у Престола Божия.

Святой преподобный Паисий, моли Бога о нас!

источник православие.ру 
греческий православный паломнический центр solun.gr

публикация Анна Ушацкая