Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Состоялось торжественное почитание Божией Матери в Ее иконе "Неупиваемая Чаша"

18 мая весь православный мир чествовал икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша», особо чтимый в России. Чудотворный список, к которому едут за утешением и помощи в борьбе с недугом пьянства и наркомании находится в мужском Серпуховском монастыре. Там и были главные российские празднования, где на патриаршем богослужении молились сонм духовенства и мирян.

Наш поселок Лесной тоже стал причастен к этому торжественному почитанию иконы «Неупиваемая Чаша», ведь у нас находится Ее афонский список. Вот уже четвертый год подряд священнослужители Пушкинского благочиния, весь православный люд Лесного и паломники из городов Москвы, Пушкино и близлежащих населенных пунктов приезжают помолиться перед нашей афонской «Неупиваемой Чашей».

Слава об этом списке уже расходится в разные концы Московской области – уже засвидетельствованы случаи избавления от зависимости табакокурения, алкогольной зависимости. Свои личные истории чудесной помощи Божией Матери люди присылают на наш сайт.

В этом году празднование «Неупиваемой Чаши» пришлось на понедельник. Несмотря на рабочий день, наш храм был полон людьми, пришедшими чествовать Божию Матерь. Отрадно!

СМОТРЕТЬ ФОТО ПРАЗДНИКА

На литургию к нам приехал отец Роман Банторин из с. Алешино Георгиевского храма. Много было причастников, радостных лиц и горящих глаз, устремлённых на образ «Неупиваемая Чаша».  В этом году икону специально принесли в храм, чтобы в сам праздник люди смогли молиться перед ней на Литургии.

А после был торжественный крестный ход, на котором нашу афонскую икону «Неупиваемая Чаша» несли через поселок на руках (а весит она более 120 кг!) из храма в часовню, на Ее постоянное место пребывание. Какой торжественный крестный ход у нас получился! Радостный и  проникновенный.

Промыслительно праздник «Неупиваемая Чаша» всегда приходится на пасхальные дни, поэтому наряду с Богородичными песнопениями звучали  торжественные восклицания «Христос Воскресе!». Прохожие встречали нас с улыбкой и крестным знамением. У часовни был отслужен водосвятный молебен, на котором поминались все страждущие и чающие помощи Божией Матери, записанные в специальный помянник. Сделан он для тех, кто приходит на соборную молитву перед иконой, когда два раза в месяц перед ней служится акафист с молебном.

Настоятель отец Виталий в своем слове призывал свою паству не привыкать к святыне, но с благоговением и молитвами служить Божией Матери. Подчеркнул, что недуг наркомании, пьянства и табакокурения настолько связывает волю человека, что без Божественной помощи одолеть их просто невозможно. Поэтому необходимы твердость и решимость в молитве, смирение и упование на милость Пресвятой Богородице, Которая по беспредельной любви к человеку не оставит тех, кто любит и почитает Её. Пресвятая Богородице, помогай нам!

После соборной молитвы настоятель отец Виталий гостеприимно пригласил всех в колокольню на праздничный обед. Наш батюшка вместе с тружениками и женами-мироносицами готовились к этому дню особенно: кроме абсолютной чистоты и начищенных до блеска подсвечников, была проведена большая работа в колокольне-трапезной. Сделан ремонт – потолок превратился в голубое небо с облаками, а на эркере нашему взору теперь предстоит Пресвятая Троица преподобного Андрея Рублева, выполненная на фотообоях.

Какая красота! Все сделано с любовью, чтобы каждому входящему нравилось пребывать в Доме Божием, чтобы сердце наполнялось радостью. Слава Богу за все! Желаем всем покровительства и молитв Царицы Небесной! Почитайте Матерь Божию и Она не оставит вас!

Анна Ушацкая