Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово отца Сергия о народном самосознании и любви к Родине. Начни с себя!

Праздник Казанской иконы Божией Матери, как покровительницы народного единства в государстве Российском установили в 1612 году. В истории это время называют междуцарствием, смутным временем, когда прекратился род Рюриковичей, и Москва была захвачена поляками, а Новгород – шведами. Российское государство было готово пасть под натиском разрывающей ее на мелкие части униатской Европы. Народ был разрознен, было много предательства, много непонимания.

Тогда среди народа Господь вразумил некоторых людей, конкретно это был Минин и Пожарский, которые стали собирать ополчения. В это время, в одном из ополчений, из города Казани прибыл один из чтимых списков Казанской иконы Божией Матери, которая незадолго до этих кровавых событий была обретена в пепелище и с огромным количеством чудес явлена православному народу. От этой иконы исходило много чудес – люди исцелялись,  состояние народа от уныния перешло в призыв объединиться и освободить Москву, установить порядок в Московском государстве!

Особое место в подвиге за восстановление государственности и борьбы против униатства на русских просторах даже до смерти принадлежит ныне прославленному патриарху Ермогену. Именно он своим первосвятительским благословением дал добро на начало сопротивления полякам, которые уже сидели как цари в Кремле. Благодаря сплоченности народа, всецелой верой в Бога и упование на Его милосердие – победа осталась за народом. Россию так и не смогли «взять под свое крыло» ни одно европейское государство. Именно тогда 400 лет лет назад взошел на престол первый из династии Романовых – Алексей Михайлович, который смог поднять Россию с колен.

То же самое мы можем проследить и сейчас, так как история повторяется. Сейчас при видимом благополучии происходит война за души человеческие! Методы врага – разделяй и властвуй! Наш народ в своих мнениях, традициях, взглядах разобщен. Если раньше людей объединяла Церковь, человек рождался, рос и умирал в лоне Церкви - его мировоззрение защищалось благодатью Церкви. То современный человек воспитывается совсем по другим критериям – гордость, достижение власти над людьми, над обстоятельствами, - это философия, противная Богу.

И самое главное оружие – это информация. Внушение идет на подсознательном уровне. Внушаются программы, установки, по которым человек даже не понимает, что он делает! Человек не защищен благодатью, своим убеждением, потому что у современных неверующих людей нет своего личного мнения! Сейчас наш народ разрознен, патриотизма нет, многие плывут по течению!  Каждый из нас должен понимать, что если ты хочешь изменить мир вокруг себя, ты должен сначала изменить самого себя!

Мы, люди верующие, должны противостоять негативной информации, как свет Христов, как соль земли.  Наша духовная жизнь должна начинаться с победы над гневом, страстями, если этого нет, то мало толку от постов и молитв. Каждый человек должен научиться вести себя в обществе, радоваться жизни, не роптать, не осуждать, говорить: «Слава Богу за все»! А самое главное, ходить в храм и не стесняться этого, помогать страждущим, сочувствовать, участвовать в жизни других людей! Церковный уклад жизни нас учит жить правильно.

Если человек верит в Бога и правильно живет, то в душе нет ни смущения, ни ропота, ни негатива!

Братья и сестры, будем просить Божию Матерь, чтобы Она давала нашему сердцу постоянную радость, и чтобы это счастье всегда было в нас и в наших близких! Аминь! Храни всех Бог!

проповедь расшифровала и отредактировала Лариса Ходыкина
записала и опубликовала Анна Ушацкая