Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово отца Сергия об исцелении согбенной и о работе над собственными страстями

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы слышали с вами Евангелие от Луки, которое рассказывает, как некогда Христос по древнеиудейскому обычаю сидел в день субботний в синагоге и учил. Тут нам должно сделать акцент: в Ветхозаветной Церкви любой человек, достигший 30-летнего возраста, мог трактовать книги Священного Писания.

Так и Господь наш начал свою общественную проповедь именно в этом возрасте, чтобы соблюсти и меру возраста, и меру дозволенного в тогдашнем обществе. Когда Иисус трактовал один из фрагментов Писаний, пред Ним предстала женщина, которая 18 лет была скрючена и не могла разогнуться. Господь подозвал и исцелил ее.

Но после столь, казалось, радостного события начинаются искушения. На это явное чудо старейшина храма заметил, что есть 6 дней, в которые мы должны исцеляться, а день субботний мы должны посвящать Богу! Тогда Христос ему сказал: «Разве ты в субботний день не отвязываешь своего вола или какое-нибудь животное для того, чтобы напоить его? А эта женщина 18 лет была связана бесом. Не надлежало ли мне ее в день субботний освободить?»

Тогда старейшины пристыдились, а народ, как рассказывает святой апостол Лука, прославлял Бога! Христос всегда говорил: «Не человек для субботы, но суббота для человека!» И эти слова очень важны для нас! Дело в том, что весь этот мир был создан для человека, а не человек для мира! Духовный мир, общение с Богом многие принимают совершенно неправильно - обрядово, по-язычески!

Для нас важно прийти в храм - правильно перекреститься, правильно поклониться, порог переступить – много предрассудков, которые наш народ вынашивает постоянно в себе. В Ветхом Завете Христос постоянно говорил иудеям: «Вы отцеживаете комара, а верблюда поглощаете!»  

Иудеи обличали Христа в том, что он не моет руки перед едой! Омовение у иудеев очень важный момент: перед тем, как что-то делать, например, общаться с Богом или вкушать пищу, надо провести обряд  омовения. Христос задает им вопрос: «Где в священном Писании об этом упомянуто?» Иудеи ему отвечали: «Это сказали старцы». Но Христос говорит: «Все, что входит в уста не может осквернить человека». 

Душа человека оскверняется только тем, что исходит из уст! А что это? -   Блуд, прелюбодейство, гнев, зависть, ненависть, раздражительность! И эту скверну никаким мылом антибактериальным смыть невозможно!  Так и в нашей жизни также происходит. Мы делаем какие-то внешние действия – читаем правильно молитвы, совершаем правильно поклоны, забывая о внутренних действиях, а это – сокрушение и смирение Духа! Оно приходит тогда, когда человек начинает осознавать свою немощь, безнадежность – грехи!

И еще: человек по сути своей ищет святости, поэтому у очень многих церковных людей можно встретить такие искажения духовной жизни: «а вот это старцы считали неправильным», «старцы не благословляют», «старцы против того или иного». Главное в другом – эти так называемые вами старцы не расходятся ли со Словом Божиим и с тем, что заповедал нам Христос в Своем Евангелии и Священном Предании?!

До тех пор пока человек сам себе не сознается, что он грешный человек, никогда не станет он на путь исцеления! Как мы можем определить духовный рост человека? Духовный человек – это тот  человек, от которого исходит мир, тишина, покой, он не впадает в приступы ярости, не осуждает!  Братья и сестры! Наша задача в духовном росте состоит в том, что человек в первую очередь должен работать над своим внутренним человеком, а не над внешним.

Мы должны рассуждать над нашими душевными страстями – гневом, раздражительностью, осуждением, завистью, сребролюбием, самолюбием, тщеславием, особенно сейчас, во время поста. Человек должен выискать в себе самую сильную страсть и на эту страсть в течение поста ополчиться! Если человек обладаем гневом, то ему нельзя много поститься, нельзя мало есть, потому что гнев будет в нем еще больше бушевать.

Если человек обладаем блудом, то ему, наоборот, нужно как можно меньше есть. Если человек в унынии и депрессии, ему нужно есть много вкусной пищи, потому что это самая тяжелая страсть и с ней тяжело бороться и воздержание от пищи может сделать злую шутку с человеком.

С каждой страстью нужно вести свою борьбу и бороться постепенно, каждую страсть нужно выбирать по силам!  Надо начинать с малых простых грехов – гнев, осуждение, многословие, нецензурные выражения!  

Духовная жизнь – это Евангелие, святые отцы, учение Церкви, которые мы должны изучать, а если возникают вопросы, обращаться за разъяснениями к людям, которые уже давно на духовном пути, как к священникам, так и к обычным мирянам! Храни всех Бог! Божьей всем помощи!

проповедь записала и опубликовала  Анна Ушацкая
проповедь расшифровала и отредактировала Лариса Ходыкина