Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово настоятеля о блаженном неверии. Чему нас учит апостол Фома?

Апостол Фома - яркая личность, один из самых запоминающихся апостолов, прославленный своими известными словами «не верю». Он также отвечает и апостолам на их слова, что Христос воскрес: «Пока своими глазами не увижу, пока руки свои не вложу в язвы из-под гвоздей – не поверю!»  На что ему воскресший Христос говорит: «подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

После вознесения Господь вразумляет апостолов - для того, чтобы они проповедовали истину, Господь им дает благодать Духа Святого. Апостолы выполняют последнюю заповедь, которая им была дана: «Идите и научите все языки, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого Духа». И по жребию апостолу Фоме достается территория современной Индии. Апостол пороптал на такой жребий, но ему является Господь,  укрепляет его в проповеди и благословляет на это служение, обещая ему помощь.  

Далее житие апостола Фомы складывается абсолютно необычным и непростым образом. Апостол Фома выдает себя за профессионала-строителя и приезжает в Индию. Ему выделяют большие средства на строительство царских палат. И апостол Фома начинает проповедовать слово Божье и помогать финансово тем, кто обращается к нему за помощью. У него появляется много последователей в Индии, которые уверовали во Христа. Последние деньги тратятся на милосердие и благотворительность.

Когда все обнаружилось, царь, который ему заказал строительство царских палат, спрашивает у него: «Где дворец?» Фома отвечает: «Пока ты жив, ты не сможешь его увидеть, но сможешь увидеть свое жилище по кончине века сего».  Фому бросают в темницу.

Но в это время умирает брат царя, и наступает траур по всей стране. Душа брата восходит к небу и ей показывают различные обители для ее поселения.  Одна из этих обителей – великолепный дворец, построенный апостолом Фомой для царя! И на следующие сутки мертвый брат воскресает и рассказывает царю о дворце! Вот тогда царь начинает понимать, что Фома – не простой человек, и, действительно, дворец существует. И с этого момента страна начинает вести христианский образ жизни во главе с царем, который принимает таинство крещения.  

Сейчас в Индии очень много религий, течений, и достаточно большой процент христиан. Начало этому положил именно святой апостол Фома.  Основная масса храмов, которые строятся в Индии, посвящены апостолу веры – Фоме! Скончался он мученически, по приказу одного из царей он был заколот. Перед смертью двух из воинов он рукоположил в священники, и они дальше продолжили распространять христианскую веру.

Апостол Фома, в первую очередь, ассоциируется у нас с блаженным неверием, даже выражение такое ходит в народе «Фома неверующий», и, действительно, часто мы уподобляемся ему! Даже журнал такой есть для тех, кто только к вере приходит, называется «Фома», где статьи пишут люди, которые к вере пришли тем или иным путем, а к Богу путей бесконечное множество!

К сегодняшнему празднику в нашем храме мы сделали ковчег для святых мощей апостола Фомы и написали икону в святом граде Киеве. С праздником!

проповедь расшифровала и отредактировала Лариса Ходыкина
опубликовала Анна Ушацкая