Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово настоятеля на Рождество. Благодарственное слово редакторам проповедей.

В сегодняшнюю Рождественскую ночь Святая Церковь воспоминает событие глубокой древности. Примерно 2014 лет тому назад случилось то, чего ожидала вся земля - в мир пришел Господь наш Иисус Христос. Родился Спаситель  в городе Вифлееме, в пещере.  Его пеленали и положили в ясли, которые служили для подачи сена животным. Это событие, несмотря на свою простоту, вошло в общую историю человечества. Много можно рассуждать о расах, нациях об их историческом пути, но есть общее понятие - человечество, когда мы не делим людей по национальным признакам, а говорим « человеческий род» - это все, кто живёт на планете Земля. Так вот Рождение Христа – стало событием общечеловеческого масштаба.

Ветхий Завет всегда пророчествовал: в мир придёт Сын Божий, чтобы спасти людей от греха. В эту ночь Ему приходят поклониться три волхва, которые за несколько месяцев до Его Рождества узнали по звездам о грядущем эпохальном событии. Они занимались разными науками, в том числе астрономией. Когда они увидели, что на небе появилась новая звезда,  которая не похожа на все существующие  и до этого момента им известные. Они не поленились собраться и пойти в долгий и опасный путь, чтобы поклониться новорождённому Христу и принести Ему в дар ладан, злато и смирну.

В этом году нашему Отечеству выпала честь,  чтобы нам были принесены с Афона дары волхвов. Многие из наших прихожан (мужчин) уже приложились к этой святыне на Святой Горе. Так как женщинам невозможно поехать на Афон, именно для них в первую очередь и привезены дары волхвов в Москву в Храм Христа Спасителя.

Дары Волхвов – что это? Спасителю были принесены в дар золото, ладан и смирна. Оказана почесть как Царю, Первосвященнику и Богу. И эти дары символизируют сочетание различных особенностей в Господе нашем. Пришли Ему  поклониться и простые пастухи, ибо ангел возвестил:  "Идите и поклонитесь Тому, кто спасёт Израиль от греха".

Событие Рождества Христова – это начало совершения дела спасения человека. Через Христа мы имеем возможность пройти как через "мост" в Царство Небесное, и если не по "мосту" проложенному Господом нашим, - тогда вниз, в пропасть, во ад. За это мы и прославляем Господа, что дал нам возможность спастись. Самое главное, что от нас требуется, это вера в Господа. Ибо как бы мы хорошо или плохо не прожили, мы своими силами не имеем возможности заслужить помилование, но мы должны твёрдо верить, что Господь протянет к нам руку, как утопающим в грехах и примет в Царствие Своё.

Праздник Рождества приходится на начало года и человек, как правило, взвешивает всё произошедшее с ним в ушедшем году и строит планы на будущий год, чего он должен изменить в духовной и повседневной жизни. Настроится на работу быть со Христом постоянно и праздник Рождества настраивает,  как эти планы воплотить. Желаю вам, братья и сестры, не останавливаться на каких-либо победах духовных и телесных, постоянно развиваться пока вы живёте и что-то хотите – это, по сути, и называется жизнью, а если вы при всём этом думаете о Боге, это и называется жизнью во Христе. И я желаю вам помощи Божией, храни всех Господь. С праздником!

проповедь расшифровал и отредактировал Михаил Яцола

P.S. Для нашего сайта и прихода во Славу Божию трудятся много людей. Михаил один из тех, чьи труды на первый взгляд не видны, так как их нельзя потрогать и осязать. Он помогает расшировывать и редактировать проповеди наших батюшек. По роду деятельности Михаил связан с дальними экспедициями. Весь ноябрь и декабрь Михаила не было с найми он-лайн. И вот он вернулся и сразу же приступил к трудам на благо людей. Именно он сейчас для вас сделал Рождественскую проповедь настоятеля. Спаси тебя, Господь, за труды.

Сейчас это особенно актуально, так как дорогая наша Лариса Ходыкина, кто трудится на этом же поприще расшифровки и редакции проповедей заболела и временно не может нести это послушание. Помолимся все вместе о ее добром здравии и скорейшем выздоровлении.

А мы только можем дивиться, что наш приход по Своей милости и человеколюбию не оставляет Господь и всегда посылает добрых, хороших и нужных людей! И всегда вовремя и всегда на потребу! Слава Тебе, Боже наш, Слава Тебе!

Анна Ушацкая