Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово настоятеля на престольный праздник в Майково

Главное достижение за прошедший год, которое у нас было, это появление храмовой иконы Нерукотворного Спаса, которую мы в сегодняшний крестный ход вынесли. Икона была написана на святой горе Афон и затем была провезена по всем основным монастырям - Ватопедской обители, Иверону, благословлялась поясом Божией Матери, прикладывалась к подлиннику Всецарицы, затем была перевезена в Иверский монастырь к Иверской Божией Матери прикладывали её, затем прикладывали к иконе Достойно Есть. С уверенностью можно сказать, что наша икона абсолютно сопричастна святой Афонской горе, где особо почитаются святые иконы. Там существует даже такая традиция, что как только человек заходит в храм он обязательно должен приложиться практически ко всем иконам, которые находятся в храме. Связано это с непростым периодом греческой истории, когда существовала иконоборческая ересь. Мы тоже хотели быть сопричастными святой горе Афон и написали там этот чудный Лик. За это время мы сделали практически всё, чтобы здесь совершалась литургия, которая проходит здесь регулярно один раз в месяц. Хотелось бы, чтобы она совершалась чаще, но уже и книги все куплены и утварь вся есть, - осталось только наш временный "храмик" превратить в достойный храм Божий, чтобы жителям в данной местности не стыдно было, что в своё время их потомки что-то разрушили, а мы должны что-то исправить. Есть очень неприятная версия, что местные жители сами своими руками разобрали храм Нерукотворного Спаса, который здесь был. Кто-то должен грешить, а кто-то должен эти грехи исправлять. Начало исправлению этого греха мы уже положили, а дальше как Бог даст, - появятся ли добрые люди? Мы знаем, что никто против строительства не сказал против, но и никто, мягко говоря, не продвинулся дальше эскизного проекта. Приносим благодарность, благочинному отцу, - мы знаем, что в нашем районе Спаса Нерукотворного празднуют в нескольких местах. И конечно, мы не в силах потягаться в мощности и в солидности с отцом Феофаном, у которого есть целые военные части, который масштабно всегда празднует, но мы когда-нибудь дорастём до него - пока мы немощны. И мы особо благодарны, что вы почтили своим милосердием и выбрали именно нас, наш бедный, пока что, немощный приход. И благословите, отец благочинный, чтобы вас поздравили еще и наши прихожане:
"...От лица прихожан нашего храма мы хотели поблагодарить вас за то, что вы не оставляете и посещаете нас. Мы знаем, что вы молитесь о нас, помогаете во всём. И позвольте с букетом цветов подарить вам нашу любовь, наше признание, нашу признательность. Ждём вас всегда!"
Слово Людмилы Васильевны Гастило: "...Уважаемый отец Иоанн, отец Виталий, отец Сергий, отец Михаил и все, кого не знаю, прихожане этого храма. Очень приятно, что не первый год мы здесь встречаемся и жителей становится всё больше, которые посещают этот храм, которые находят здесь душевное спокойствие, утешение. Мы вспоминаем здесь тех, кого с нами нет, кто ушел от нас в мир другой, мы молимся за душевное благополучие всех, кто нас окружает  - близких и родных. И это очень важно в это действительно непростое время. Приходя в храм мы действительно находим душевное спокойствие - и это важно. Я очень благодарна отцу Иоанну, который действительно, не проходит наше поселение стороной, всегда участвует в празднованиях наших храмов. Очень приятно что между отцами содружество, что вы поддерживаете всё, что строится, делается. Это созидание очень важно. И правильно отец Виталий сказал, что храм, который был, никто не разгромил, а разобрали местные жители. Будем все вместе молить Бога, чтобы на этом месте удалось восстановить храм, возродить наши традиции и чтобы было место, куда вы смогли бы придти и очистить свою душу и сердце. С Праздником всех!" 
Надеемся на вашу поддержку в добром деле, Людмила Васильевна!
Храни всех Господь! С Праздником!
Проповедь записала Анна Ушацкая, редакция Карины Квитка.