Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово настоятеля на праздник Неупиваемая Чаша

18 мая – это день памяти иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша". Сколько его помню, практически всегда в этот день светит солнце и всегда праздник где-то рядом со Святой Пасхой. Сегодня в очередной раз мы наблюдаем радость природы, радость праздника Неупиваемой Чаше. Часто к ней прибегают люди, которые испытывают горе от пьянства, но в два или три раза большее горе испытывают  близкие пьющего человека. И приходят они к Матери Божией просят у Неё благодатной помощи, заступления и по вере получают просимое.

Эта икона была очень долгожданной святыней и очень не просто далась нам, так как приходилось собирать средства буквально по копеечке на протяжении трёх лет и каждый житель посёлка положивший хоть рубль в кружку был причастен к обретению этой святыни. Такое бывает очень редко. Чаще появляется по милости Божией благотворитель, дающий средства и покупающий чего-то нам в храм. Так, например, у нас появилась афонская икона "Отрада и Утешение". А  икона  «Неупиваемая Чаша» воистину народная, выплаканная слезами матерей, несущих крест терпеть своего пьянствующего родственника.

Я, братья и сестры, всё время обращаюсь к вам, напоминая, что эта святыня на века, она через сто лет будет ещё древнее и благодатней, и намоленней, и будет только расти в духовной цене. Давайте не будем забывать, что у нас есть эти святыни, а мы часто забываем о милости Божьей, проявленной к нам. Пока сегодня праздник мы пришли и почтили образ Божией Матери. Но как праздник кончился, мы пропали, как будто, и икона куда-то пропала. Пока один только человек по пятницам приходит и читает акафист, а остальные где? Как Христос сказал "Десять исцелились, один пришел поблагодарить, а девять где?"

Сейчас идёт сбор пожертвований на фарфоровый киот к иконе "Неупиваемая чаша". Собрали мы за три года около 450 тысяч, но этих средств не хватает, чтобы начать процесс заказа. Вот как мы на икону по копеечки собрали, так мы всем миром можем собрать и на киот к ней. Пожалуй, только в этом мы можем проявить любовь к Матери Божией т.к. молитва наша слаба, силы наши немощны, мы рассеиваемся умом, забываем о Боге, забываем о Матери Божией, забываем, что должны быть благодарны к Богу и, пожалуй единственное, что мы можем - это бросить в кружку какую-то копеечку. И я надеюсь, что в скором времени мы торжественно освятим новый киот к нашей великой святыне, к которой приезжают поклониться люди с разных концов нашей области.

А в августе намечается, что наша икона поедет в Арзамас и будет там торжественно встречаться разными храмами. Ведь у нас великая святыня, а мы порой забываем о ней. Разрешите в этот праздник поздравить вас и пожелать, чтобы Матерь Божия своим покровом покрывала вас от всяких неприятностей, даст вам силы бороться со злом внешним, внутренним, видимым и невидимым, чтобы была у вас как можно чаще радость о Господе и Матери Божией.

слово расшифровал и отредактировал Михаил Яцола
записала и опубликовала Анна Ушацкая