Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово настоятеля на праздник жён-мироносиц (архив)

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, Аминь. Сегодня праздник православных женщин, Неделя святых жен-мироносиц.  Любой праздник устроен для того, чтобы вспомнить прошлое, чтобы ориентироваться как надо жить, чтобы брать пример. Если мы вспоминаем праздник пророка Илии, - берем пример его стойкости, веры твердой; если Сергия Радонежского - пример  молитвы сильной. А вот жены - мироносицы, что в этом празднике?  Некоторые имена их дошли до наших дней, но основная масса имен скрыта. Известно лишь то, что как и сейчас в основном женщины в храмах стоят, так и тогда. У Христа было12  учеников, апостолов, но женщин было гораздо больше. Из Евангелия мы видим, что они служили ему, как и в нашем храме женщины несут служение: кто-то подсвечник почистил, кто-то пол помыл, кто-то в хоре попел. Они служили Христу «от имения своего». Были среди них и женщины достаточно богатые.  Когда Христос проповедовал и наступало время обеда, надо было где-то сесть, покушать, накрывали всё женщины и несли определенные растраты.
Один день в году почитается память этих женщин, которые не особо разбирались в  богословии, может быть, не понимали весь смысл сказанных слов Христовых, но у женщин есть такое свойство - где они уютно себя чувствуют, где  сердцу спокойно, туда они и тянутся. А где может быть лучше и спокойнее, как не рядом с Богом. Они служили, каждая по своему Христу, благодаря женщинам проповедь быстрее расходилась.  Христос, когда воскрес, первым явился женам -мироносицам, чтобы побыстрее все узнали. Даже апостол Пётр, когда ему сказали, то он сначала пошел проверять.

Это служение было не всегда легким, потому что одно дело служить, когда все любят, а другое, когда бьют и изгоняют. Мы сегодня в Евангелии слышали, что одни были преданны Ему только когда с Ним было хорошо. Мы часто видим такой пример и в жизни. Когда человек в славе, все толпятся вокруг него, как начинается гонение, все отворачиваются. 

Жены – мироносицы, это образец для нашего сегодняшнего бытия.  Чтобы мы людей не оценивали, только лишь по деньгам, власти, влиянию, мы должны любить не за красивые глаза, положение в обществе, а просто так, за то,  что это человек и мы имеем счастье быть рядом с ним. Жены - мироносицы явили свою  преданность Христу , именно когда было тяжело. Когда Его распинали,  рядом стояли Матерь Божия, Иоанн Богослов и жены - мироносицы, им тоже было страшно, страшнее чем другим, но они не ушли.
Сейчас мир перевернулся.  Если раньше, 200 – 300 лет тому назад, люди хотели иметь как можно больше детей, 10 – 12 человек для семьи - это была норма жизни, то сейчас мир ополчился против семьи, чтобы женщины не рожали. Многие говорят, что вы там  в Церкви ничего не понимаете, а мы, современные люди, знаем как надо жить. Но Церковь никогда не ошибается, потому что живет по закону Божиему и Глава Церкви Сам Христос.
Братья и сестры, хочется в этот день особенно пожелать земного и небесного счастья нашим женам, матерям, дочкам. Часто женщины говорят, хорошо быть мужчиной, а сейчас модно говорить наоборот, мол хорошо быть женщиной, пол менять. На самом деле, хорошо быть тем, кем тебя Бог создал, ценить то, что Он тебе дал, потому что у тебя есть свое предназначение в жизни. Вот по нему и иди, и если будешь согласовывать свои действия с Богом,  то будешь правильно выстраивать свое бытие.  Сейчас достаточно много мужчин в храме, но еще пять лет назад, у меня не было ни одного мужчины. С 2000 – 2005 год на службе не стояло ни одного мужчины. А жены - мироносицы здесь убирались, воду таскали, даже принимали участие в строительстве храма. В свое время топили печь, резали огромные стволы деревьев, кур кормили, цветы сажали, сколько трапез, гостей прошло через наш храм. Ни счесть всего того, что сделали наши современные жены – мироносицы не только в данном приходе, а по всей русской православной церкви.

Владыка Ювеналий, не однократно говорил в этот день на проповеди: если бы не женщины, то неизвестно в каком виде дожила бы Церковь до наших дней, пройдя через советское время. Потому что, тогда в храмах были только женщины; как не страшно было им идти в храм, боялись потерять работу, ставили крест на своей карьере, те кто носили крестик  подвергались насмешкам, но они все равно ходили в храм молились и служили своим трудом.

Честь и хвала всем труженицам, кто подвизался в нашем приходе особенно. От всей души поздравляю с этим великим днем, желаю исправить грехи и брать пример во всем с жен - мироносиц. Аминь!
30.05.2013
проповедь записали, переложили в текст и опубликовали
Татьяна Лыскова
Ольга Легач
Анна Ушацкая