Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово настоятеля на Вознесение Господне

На 40-й день по Пасхе мы, братья и сестры, отмечаем великий праздник. Мы вспоминаем, как Господь в преображенном теле после Своего всеславного воскресения, взошел на Небо. Христос первый проложил путь от земли к Богу. До Христа никто не мог попасть в Царствие Небесное, но как   в любом деле должен быть кто-то первый, так и здесь Христос – первенец из мертвых, первенец по восшествии на Небо. Причем не только духом, но плотью.

Ученики, когда в первый раз увидели воскресшего Христа, были напуганы, так как видеть мёртвого - это всегда не просто. У нас люди до сих пор боятся покойников, а оживших покойников даже представить себе жутко (уж сколько фильмов снято на эту тему). Сначала ученики испытывали некое волнение, при общении с воскресшим учителем, а потом уже попривыкли. Для них это стало как-то естественно – сначала Христос был с нами во время Своей общественной проповеди, теперь Он с нами после Воскрешения. Он был и есть с нами. И так продолжалось в течение 40 дней. Он с ними ел, ходил, чтобы убедить их, что Он не призрак, а по Воскресении Своем унаследовал плоть осязаемую и с виду был как обычный человек.

Есть такое понятие, как привыкание к святыне. Например, икону дома поставили, лампаду затеплили перед ней, относятся к ней с благоговением, а прошел месяц, и человек даже не взглянет на неё. Привыкание к святыне - это грех. Икона, какая была, такая и осталась - святость иконы не изменилась, но человек изменился. Апостолы также привыкли к Христу и стали относиться к этому как к какой-то норме: раньше Он с нами ходил, умер, воскрес и сейчас ходит. Апостолам было очень хорошо от присутствия с ними Бога. Вот представьте, когда с нами рядом просто хороший человек, нам уже хорошо от этого, а когда рядом Бог...

Им казалось, что это будет продолжаться вечно. Но печально осознавать тот факт, что когда даже хорошо люди этого не ценят, а начинают роптать. А когда что-то плохое случается, человек начинает осознавать, как раньше было и как сейчас стало. И мы, православные братья и сестры, должны всегда благодарить Бога за настоящее. Мы не знаем, что будет завтра с нами.

Апостолы также до конца не ценили присутствия Бога с ними и на сороковой день Он привёл их на гору Елеонскую, с каждым поговорил, дал напутствие, всех благословил и начал медленно возноситься с земли на Небо. Христос об этом никого не предупреждал, апостолы не знали, что Он вознесётся. Апостолы замерли с поднятыми головами, увидев, что Тот, на Кого они опирались, их покидает. В этот момент в их сердца ворвалась великая печаль и скорбь, они остались без Бога.

Но это состояние продолжалось не долго потому что явились ангелы (а это уже соприкосновение с жизнью духовной) и сказали: «Чего вы вверх смотрите? Он как ушел, так и обратно придёт с Неба, не надо печалиться. Идите, как Он заповедовал в Иерусалим». Вернулись они в Иерусалим с радостью великою, где и пребывали все вместе в молитве, ожидая исполнения пророческих слов Христа о схождении Духа Святого. Бог Дух Святой был послан во исполнение заповеди, которою Христос дал ученикам на горе Елеонской «идти и научить вся языцы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа».

Из сегодняшнего праздника надо сделать один главный вывод, что Господь проложил нам путь на небо, нам на него надо только встать и идти. Поздравляю всех с праздником Вознесения Господня желаю преображать свой ум, плоть, избегать страстей и похотей и пойти туда, куда пошел в этот день Господь наш Иисус Христос. А пошел Он сегодня от земли на Небо, а если мы не найдем в себе силы пойти за Господом, то мы пойдём от земли в другое место, туда куда ходить не надо. Храни всех Бог с праздником! 

Проповедь расшифровал, отредактировал Михаил Яцола
Записала, опубликовала Анна Ушацкаая