Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово настоятеля в неделю о Блудном сыне. Архив.

Дорогие Братья и Сестры! Сегодня мы с вами в преддверии Великого Поста вспоминаем евангельские события о блудном сыне.У одного богатого человека было двое сыновей. Младший попросил у своего отца отделить для себя положенную по закону часть имения. Но не по смерти, а сейчас. Любвеобильный отец отдал просимое. Нерадивый сын очень быстро растратил все состояние отца, как говорят сейчас, - «спустил все деньги на ветер». Все его приятели, клявшиеся в дружбе за бутылкой вина, испарились. Женщины, признав его за неудачника, тоже оставили его. Слава, приобретенная за деньги, растаяла. Остался он один наедине со своими мыслями. Как жить дальше? Что делать? Началась у него скорбная жизнь. Чтобы как то выжить ему приходится искать работу. Но ее нет. Голод в стране. Неурожай. Безработица.

Наконец, с большим трудом он начинает пасти свиней. Для свиней заготавливают мешки с едой, и он бы рад взять себе от этих «рожец», чтобы утолить свой голод, но надзиратель ему не разрешает. Жди, говорит, до получки. Это не тебе. Это свиньям. Проработав несколько лет в поте лица, в унижении и голоде он переосмысляет свою жизнь. Начинает вспоминать, что наемники у его отца живут в сто раз лучше, чем он сейчас живет в этой далекой стране. Наступает момент, когда он принимает решение возвращаться домой к отцу. Представляет, как он придет к нему и с покаянием скажет: «Отче, согрешил на Небо и пред тобою и не достоин даже называться сыном твоим, но прими меня хотя бы как наемника. Буду трудиться у тебя, как слуга».

Он возвращается униженным, полуголым, побитым. Когда он вступает на земли отца, слуги докладывают о его прибытии. Отец, оставив все свои дела, бежит по полю к дорогому сыну на встречу. Евангелие даже описывает этот момент - «падает на выи его», то есть бросается к нему на шею, плачет, обнимает его, слугам приказывает выдать сыну чистую одежду, перстень одевает сыну со своей руки в знак доброго расположения, приказывает закласть «тельца упитанного», чтобы устроить пир – показать, что в доме праздник.

Кстати, отвлекусь здесь от евангельской притчи и скажу пару слов по поводу нашей человеческой немощи восприятия любого праздника. Человек очень многое в жизни воспринимает через желудок. Вот, например, было Благовещенье. Домой из храма придут, домашние спросят «Как праздник?» - «Хороший, но ничего особенного в храме не было». А вот если спросят про престольный праздник нашего храма – Пророка Илии, тут ответят: «О! Такой праздник большой! В трапезной столы накрыты, пир горой!» И такой праздник память народная целый