Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово благочинного о. Иоанна на престольный праздник

Поздравляем с Престольным Праздником нашего храма Пророка Божия Илии! Сегодня мы вспоминаем память Великого Ветхозаветного Пророка Илии, который жил за девятьсот лет до Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Нам известно из ветхозаветных книг о его праведной жизни, о том, что он страдал за Истину. В те древние времена народ Божий отрёкся от почитания истинного Бога, уклонился в идолопоклонничество. За это Пророк Божий Илия увещевал и царя израильского Ахава и весь народ Божий. Но народ не хотел костенел в своем грехе предательства Бога и Пророк Илия сказал, что Господь за это вероотступничество затворит небо на три года -  не будет ни дождя, ни росы.

И действительно, так и произошло. Мы даже не можем представить, как страдал тогда народ. И в наше время бывает засуха, которая длится несколько недель или месяц - и мы уже начинаем роптать и плакать. А тогда народ действительно страдал и погибал во множестве своем. И только через три года и шесть месяцев по молитвам Пророка Божия Илии Бог снова ниспослал воду на эту землю.

Из Книги Царств нам известно, что когда прошло это время Пророк Илия снова пришел к царю Ахаву снова его увещевать и повелел соорудить на горе Кармил два жертвенника: один истинному Богу, а другой языческому богу Ваалу. И вот он приказал, чтобы иудеи просили, чтобы у своего языческого бога о ниспослании огня на их жертвенник. И стали они у Ваала просить огня, но огня не было. Тогда, по молитвам Пророка Божия Илии, Господь ниспослал на Его жертвенник огонь. И весь народ в тот момент обратился к истинному Богу. Весь народ плакал и каялся в своих грехах, в своей измене истинному Богу.

Мы видим с вами, дорогие братия и сестры, какую великую силу имел этот Ветхозаветный Пророк Божий Илия, чью память мы сегодня молитвенно совершаем. Господь на огненной колеснице забрал его живым на Небо, для того, чтобы перед вторым пришествием Господа нашего Иисуса Христа, Пророк снова бы пришел на землю и обличил бы нас всех во зле, неправде и грехе, обратил нас к покаянию. В нынешнее время нам не хватает людей, подобных Пророку Божию Илие, который действительно стоял за истину. Ему самому в дни своей земной жизни приходилось страдать и мучаться, но он всё это выстоял и за это Бог живым забрал его на Небо.

В момент Преображения Господа нашего Иисуса Христа Пророк Божий Илия вместе с Моисеем беседовали со Христом о последних страданиях Его за род человеческий. На нашей русской земле есть множество храмов в честь великого Пророка Божия Илии. В этот день мы молимся и просим, чтобы он нас с вами сохранил в единстве, чтобы мы были истинными почитателями Господа нашего, чтобы мы не уклонялись в идолопоклонство как уклонились те иудеи, чтобы мы и в тяжелые моменты земной жизни всегда были верны Господу нашему Иисусу Христу.

Сердечно поздравляем отца Виталия и всех честных отцов с праздником Пророка Божия Илии, с Престольным Праздником нашего храма. Также поздравим в этот день именинника отца Илию из ближайшего села Могильцы, в котором находится храм Апостола Евангелиста Иоанна Богослова. Этот храм многие жители Лесного посещали ещё до строительства нашего храма. И теперь туда многие ездят, потому что видят и труды отца Илии, и уважают за его великую деятельность в его приходе. Дорогой отец Илия, примите поздравления с днём памяти Пророка Божия Илии и с вашим тезоименитством. Желаем вам здоровья и Божьей помощи! Спаси всех вас Господь!

проповедь расшифровала и отредактировала Карина Квитка
записала и опубликовала Анна Ушацкая