Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово Благочинного отца Иоанна Монаршека на встрече иконы "Отрада и Утешение"

Уважаемый Александр Вениаминович – глава поселка Лесной, дорогой Владимир Георгиевич, все честные отцы, возлюбленные братья и сестры! Сердечно всех вас поздравляю с великим событием на нашей Пушкинской земле, а в особенности в поселке Лесной, - встречей святой иконы Божией Матери, именуемой «Отрада и Утешение». Первообраз этой святой иконы находится в Ватопедском монастыре на святой Афонской горе.

Все мы помним, как несколько лет тому назад на нашу землю приносили          Пояс Божией Матери. И эта святыня хранится рядом с первообразом иконы Божьей Матери «Отрада и Утешение». Благодаря трудам отца Виталия и Владимиру Георгиевичу Качайнику (ктитор нашего храма и благотворитель иконы) список с этой чудотворной иконы был создан на протяжении 2-х лет и теперь Божией милостью он прибыл в этот святой храм на постоянное свое пребывание.

Эта икона была приложена ко многим святыням святой афонской горы, и не каждому человеку дается возможность быть на ней. Прикладываясь к этой святой иконе, вы как бы прикладываетесь ко всем святыням, хранящимся на святой афонской горе. Сегодня очень знаменательный день для нашего святого храма, сама природа радуется встрече иконы Божьей Матери.

Я бы хотел всем вам пожелать помощи Божьей, покрова Царицы Небесной, отрады, утешения, радости от Божией Матери, чтобы она всегда хранила этот святой приход, этот святой град и всю нашу с вами землю от зла, неприятностей, чтобы она нам всегда подавала свою Божественную радость.  

Я выражаю сердечную благодарность отцу Виталию и его помощнику Владимиру Георгиевичу, которые на свои средства заказали эту святую икону. Теперь все вы имеете такую возможность прикладываться к ней, и я верю, что каждый, кто с верой будет прибегать к Матери Божией, получит просимое.  И я надеюсь, что это будет первая икона в новом храме, который в скором времени будет на этом святом месте построен. Мы будем с вами молиться и просить Божию Матерь, чтобы она помогла нам осуществить эту мечту. 

Храни вас всех Господь! Поздравляю всех вас с этим великим событием!

слово расшифровала и отредактировала Лариса Ходыкина
записала и опубликовала Анна Ушацкая