Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Скончался русский православный режиссер-патриот Алексей Балабанов

В поселке Солнечное под Санкт-Петербургом в возрасте 54 лет скончался культовый режиссер Алексей Балабанов. Об этом "Русской службе новостей" сообщил кинопродюссер Сергей Сельянов.

Алексей Балабанов является создателем таких фильмов, как "Брат", "Брат-2", "Про уродов и людей", "Жмурки", "Мне не больно".

По предварительным данным, причиной гибели стала острая сердечная недостаточность. В последнее время режиссер неоднократно жаловался на проблемы со здоровьем. Трагедия произошла около 16 часов дня 18 мая в санатории в Ленинградской области, где режиссер отдыхал вместе со своей супругой. Со слов окружающих, ничего в этот день не предвещало беды. Режиссер после полудня пошел на обед, а потом вернулся в номер и сел за работу. В санатории он трудился над новым сценарием к фильму. Прямо во время работы режиссеру стало плохо, он поменялся в лице. Жена выбежала из номера и стала звать на помощь врача. Он пришел сразу же, но было уже поздно. По словам врачей, болезней у режиссера было много, но таких, которые могли бы послужить причиной смерти, не было.

Алексей родился в 1959 году в Свердловске. После окончания Горьковского педагогического института иностранных языков и службы в армии до 1990 года работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии.

Последней работой Алексея в кино стала кинокартина "Я тоже хочу", где он появляется в роли самого себя.

Чтобы понять, насколько Алексей был патриотом, любящим свою Родину – Россию, как он пришел к Богу и встретился с Православием, читайте архивное интервью 2005 года, сделанное Александром Богатыревым с портала православие.ру.


На просьбу ответить на несколько вопросов Алексей сказал:
– Прости, но я никаких интервью не даю…
– И правильно делаешь. Давай просто поговорим. Давно не виделись. Считай, что я твой попутчик в поезде. Поговорим по душам и выйдем на разных станциях.
– Ну, давай.
– Начнем с детства. Расскажи о нем. Из какой ты семьи?
– Отец у меня был главным редактором Свердловской киностудии. Он сибиряк. Родился в деревне. Через комсомол стал замредактора газеты «На