Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Синдром "злых бабушек" в храме. Личные воспоминания нашей прихожанки

В жизни каждого христианина, который только-только вступает в личное общение с Богом в Церкви Христовой, ждут искушения. К сожалению, их не избежать. Главное, знать, как на них реагировать. Не озлобляться и не терять веру. Мы уже опубликовали статью в разделе "Вести православия" - "Если вас обидели в храме". К этой теме наша прихожанка и директор воскресной школы Екатерина Николаевна Кудря рассказала подобную историю, которая произошла с ней. Как она смогла разрешить ситуацию, какие выводы сделала читайте в ее очерке:

Хочу немного рассказать о синдроме «бабушек» в Церкви. Когда-то, будучи еще молодой и не очень разбирающейся в церковных правилах и обрядах, я тоже получала свою порцию наставлений и поучений от особо рьяных прихожанок пожилого возраста. Не буду называть, что это был за храм, так как он до сих пор близок и дорог мне.

Стала я воцерковляться, когда была уже взрослой сформированной личностью. Собственно, меня никто не учил, как вести себя в Храме Божием. Почитала я кое-какую литературу, взяла на ум. А так, в основном, смотрела, что и как делают другие. У батюшек почему-то спрашивать боялась, а зря. Теперь понимаю, что обо всем нужно спрашивать священника и получать правильные ответы.
Однажды в воскресный день приехала я на службу. Людей в храме было мало. Я всегда старалась приехать заранее, чтобы успеть написать записки, поставить свечки и приложиться к иконам. Иду я себе по храму вдоль икон, свечки ставлю, прикладываюсь. В храме уютно, тихо. Только несколько бабушек уже на «посту» около «своего» подсвечника. День был воскресный, поэтому коленопреклонённые молитвы по уставу делать не полагается. Я этого не знала. Подхожу к Казанской иконе Божией Матери, вдруг такое умиление у меня на душе подступило, я как была, так на колени и рухнула. Помолившись, встала с  благодатным ощущением присутствия Матери Божией. И вдруг! Подходит ко мне, точнее подкрадывается сзади старая женщина в черном. И шипящим  шепотом с поднятым вверх узловатым указательным пальцем зло мне говорит: «Ты что делаешь! В воскресенье вставать на колени нельзя! Это ж великий грех!» С явным ударением на слово «грех» и победоносным видом, что она меня обличает и чуть ли не выгоняет из храма. Я почувствовала себя полным ничтожеством. Меня бросило сначала в жар, потом в холод. Я была готова провалиться сквозь землю. Говорю про себя: «Господи, прости меня, если я что-то не так сделала! Что же мне делать теперь? Что же мне за мои поклоны и прощения не будет?! Вроде ведь никому не помешала. Ой, Господи, прости меня!». И полились слезы от того, что ушло состояние радости и умиления, только испуг остался. Но потом подумала, что схожу на исповедь и покаюсь за свой проступок. А сердечко-то заметалось, может, уйти и бросить все это? И тут сама у себя спрашиваю: «Почему эта бабуля тихо и спокойно мне не сказала, почему с таким злом и надрывом?». Взыграл на этот раз мой ретивый характер. Нет, не уйду я никуда. Хоть умру, но буду стоять на службе, пусть эта бабулька на мне своим взглядом хоть дыру протрет, - не уйду! Уперлась в свою обиду, в свои слезы, но не ушла. Слава Богу! Во время службы эта обида потихоньку отошла, улеглась. Потом сходила на исповедь, и как оказалось, не такой уж это и большой грех вставать на колени в праздник или воскресный день, коль душа просит. Грех, как говорится, по неведению, так как я тогда не знала об этом правиле. Бабуля эта, как я потом узнала, ушла в мир иной. Царствие ей Небесное!
Ну а мне была преподана наука – учиться терпеть и не взирать на свою гордыню, остаться в храме и молиться на богослужении. Вот и вам, дорогие мои, советую: ни на кого в храме не обижаться, ни в коем случае не уходить из храма. Даже мысли себе такой не допускайте. Правила поведения в храме Божием учите потихонечку, обиды забывайте поскорее, самолюбие свое приструнивайте, и будет вам тепло, радостно и умилительно на душе, как было у меня тогда пред Казанской иконой Божией Матери.

автор публикации Екатерина Кудря
публикация, редакция Анна Ушацкая