Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Святой Николай Чудотворец, помогай нам!

19 декабря святая Церковь чтит святителя Николая Чудотворца. Его знают все народы! На Западе его тоже любят и по-своему почитают, называют Санта Клаус! Между прочим, святой Николай и для наших детей до революции был неизменным героем Рождества и Нового года, так как фигура Деда Мороза появилась  только в 30-е годы. Именно святитель Николай традиционно приносил детям подарки и одаривал их любовью. И ведь это не сказка! Нет такого человека, который бы не почувствовал скорую помощь святого угодника Божиего! Этот святой настолько близок к каждому человеку, что он помогает даже иноверцам!

Мы должны понимать, что просьбы наши выполняются не людьми, а Богом, по молитвам святых. Николаю Чудотворцу дана такая благодать! И чем усерднее наши молитвы, тем усерднее заступничество святых, к которым мы обращаемся. Святые также вместе с нами возносят наши молитвы к Богу и просят за нас. Они ближе к Богу и благодати у них больше, но без нашего усердия, без нашей молитвы ничего не получится.  

Главное, конечно, в молитве вера! Апостол Петр говорит в своих посланиях, что человек сомневающийся, подобен волне… Человек, который начинает молиться и общаться с Господом, должен быть обязательно уверен в том, что он обязательно получит ответ и решит свою проблему.  

Сейчас, в дни поста, еще раз покаемся, еще раз попросим Николая Чудотворца быть участником в нашей жизни, во всех богоугодных делах, в делах спасения нас и наших ближних. И Господь, конечно же, по молитвам Пречистой Матери и по молитвам Николая Чудотворца не оставит нас и в этой жизни, и в будущей. Помилуй всех нас! Аминь!

слово отца Сергия Райчукова после праздничной Литургии 19 декабря
проповедь расшифровала и отредактировала Лариса Ходыкина
записала и опубликовала Анна Ушацкая