Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

"Свидетель Христов" и "мученик" имеют один смысл? Что ценное для нас в этом?

Как много умирающих людей в вере православной молятся великомученице Варваре! Ведь именно она по обетованию ходатайствует вот уже более 1700 лет пред Престолом Божиим о мирной христианской кончине с напутствием Святых Великих Таин – Причастием. Мы уже много раз говорили, что «мученик» в переводе с греческого «мартис» означает «свидетель». Это тот человек, который по промыслу Божиему предстоит перед судом этого мира.

Но только вдумаемся, что каждому из нас ежечасно или ежедневно нужно делать какой-либо выбор между добром и злом, между какими-то действиями. Если брать верующего человека, можно сказать о другой злободневной практике – безрезультативной пробежке по духовникам. Но Господь указывает нам, что за нас никто не проживет жизнь и не примет правильного решения, поэтому на вопрос «как мне жить» вам не ответит ни один боговдохновенной старец.

Когда Христос посылает свидетелей-своих учеников  в этот мир, то им в помощь Он посылает Духа Утешителя, наставляя не думать перед судом, что говорить, так как Дух Святой будет говорить за вас. Бывают в жизни ситуации, когда человек не знает, как поступить, тогда Церковь учит всегда опираться на Священное Писание. Не нужно опираться на свою волю, так как свободная воля человека повреждена грехом. Вот нам, чтоб нашу свободную волю ограничивать, был дан Закон, но Закон без Духа Святого мёртв. Человек должен научиться жить в Духе Святом и принимать Его, и быть обОжен самим Богом.  

Когда же человек живёт правильной духовной жизнью, тогда Бог начинает его в жизни направлять. Мы часто можем замечать наши метания в жизни, которые каким-либо образом разрешались как будто сами собой, но для этого нам нужно научиться доверять и предаваться Промыслу Божию.  Господь нас выведет, только надо как можно меньше мудрствовать и делать что-либо самим, а молиться Богу и всем святым, в том числе и великомученице Варваре, которая так же сделала в своей жизни великий выбор -  быть царевной или посмертно невестой Христовой.

Мы часто делаем свой выбор в сторону земного, а надо учиться у святых мучеников, у Церкви брать множество примеров. Дай Бог нам всем этого вдохновения Духа Святого и помоги всем Бог.

Слово отца Сергия Райчукова
расшифровал и переложил в текст  Михаил Яцола
записала, отредактировала и опубликовала Анна Ушацкая