Сбор данных по канонизации новомучеников и исповедников Российских

5 февраля, в воскресенье, Русская Православная Церковь праздновала Собор святых новомучеников и исповедников Российских (смотреть историю праздника >>>>). Более трех десятилетий, Синодальная комиссия по канонизации святых, тщательно изучает подвиг наших святых соотечественников. Исследуются мученические акты за период с 1917 г по начало 80-х гг, результатом которых становится ясным подвиг исповедничества за Христа, несмотря на физические и нравственные пытки. С 2000 года Синодальной комиссией было причислено к лику святых 1750 новомучеников и исповедников, известных по именам, из них 545 — только от нашей Московской епархии.

До сегодняшнего дня не прекращается сбор данных по канонизации новомучеников и исповедников Российских. Если вы располагаете данными о родственниках или знакомых, понесших мученическую кончину за Христа в ХХ веке, просим вас
1)обратиться к любому батюшке в храм (у нас это о. Виталий и о. Сергий)
2)связаться с Синодальной комиссией по канонизации святых
Адрес: 125047, Москва, Тверская-Ямская 2-я ул., 52
Телефон (499) 251-05-73,
Факс (499) 251-05-73,
E-mail sekretariat@valaam.ru
Председатель - Панкратий, епископ Троицкий, викарий Московской епархии (Жердев Владислав Петрович).

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Синодальной Комиссии, в храме в честь Святых новомучеников и исповедников Российских в «Коммунарке», произнес архипастырское слово (09.02.2009г.): «Память новомучеников и исповедников Российских, братья и сестры, нас духовно назидает. Ведь когда мы празднуем память святых мучеников, которые пострадали в первые века христианства, нам кажется, что это были необыкновенно сильные и мужественные люди. А подвиги новомучеников ХХ века нам очень близки хронологически, ведь еще живы их родственники. И мы знаем, что они были такими же, как и мы с вами: и грешными, и слабыми, и немощными. Но вера совершила в них чудо! Они оказались сильнее мучителей и, укрепляемые Божественной благодатью, стали для нас и примером для подражания, и нашими перед Господом заступниками и предстателями. Готовясь к Святому и Великому посту, мы должны назидаться жизнью, страданиями и памятью новомучеников и исповедников Российских. Мы должны просить их, чтобы они укрепили нас в православной вере, чтобы они научили нас мужественно и стойко переносить любые испытания, с которыми мы встречаемся в нашей повседневной жизни. Мы должны молиться святым сродникам нашим, чтобы они дали нам силы достойно пройти наш жизненный путь, соединиться с Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом и наследовать Царствие Небесное. Аминь».

По материалам www.patriarchia.ru и проповеди о.Сергия  Храма от 05.02.2012
Оформление и подборка материала