Салтовская Раиса Николаевна (1955 г.р.)

Я родилась в неверующей семье. Верующей была бабушка, она родилась в Самарской области, носила крестик, но Храм в селе взорвали в 1937 году. До 24 лет я жила между Уралом и Волгой. Первый раз пришла в Храм в 3,5 года в г. Вольске Саратовской области. Мы с мамой жили у трёх бабушек-сестёр. Они задавали маме вопрос: "Как же ребёнок не крещёный?" Мама дала согласие, они меня покрестили. Я помню церковь и человека, который, как я думала дал мне в ложечке мед (причастие), он был похож на Иисуса Христа (образ "Спаса Нерукотворного" в Братовщине). Потом мы жили в г. Орск. В 19 лет я узнала, что недалеко от нас есть церковь - это частный дом с зелёной главкой и крестом, но уехала учиться в г. Тольятти, там церкви не было, но я об этом не думала. Когда приехала в п. Лесной, то на работе говорили о Лавре, я съездила посмотрела, несколько раз приезжала, чтобы попасть в ризницу. Выйдя замуж, ездила в Троицкий Храм с мужем, но не на службы, а просто помолиться, потом втроём с сыном. В 1996 году ходила в г. Орске в Храм "Преображения", первый раз на литургию, на исповедь, очень устала. В 1997 году умер муж. С сыном ездила в Могильцы, узнавала, что надо сделать для его души. Затем стали ходить в воскресную школу в Братовщине с сыном. Там узнала, что в п. Леснойм появился Храм. В начале (в конце марта) приходила Всенощное бдение, потом на литургию. Мама в Орске сначала не хорошо относилась, а потом и сама стала в Орске ходить, когда приезжала к нам, ходила а Храм в Братовщину, в воскресную школу. Потом сын стал ходить в воскресную подростковую школу в Лесном, я - во взрослую. В воскресной школе мы познакомились с Екатериной Николаевной Кудря, Людмилой, Ниной, Зинаидой Михайловной. Два года мыла полы в воскресной школе, ездила в православные поездки "Оптину пустынь", в Колюпаново, в Мураново, убирала Храм перед праздниками, посещала просмотры православных фильмов (познакомилась с Зоей, с Галиной и Владимиром, Ларисой, Ксенией), воскресную школу, проводимую о. Игорем Якимчуком. Когда строился Храм Пророка Божьего Илии, мы считали с сыном сколько венцов сложили, очень было радостно, что в нашем посёлке будет Храм. Мне очень нравится Великое освящение воды на Крещение, Пасхальная служба, Крестный ход на 18 мая, паломнические поездки, просмотр православных фильмов, рассказы о. Виталия о поездках в помещении колокольни. Расстраивает, что молодёжь от 20-25 лет почти не ходит в Храм, два подсвечника у входа не убираются, бывают замечания от служителей прихода. Нравится, что люди помогают друг другу, навещают в больнице. О хоре надо судить специалисту, но в Братовщине два хора: основной и молодёжный, в него о. Николай благословлял прихожан (нынешний о. Павел из хора). Нашему хору нужен мужской голос. На всю жизнь останется Крестный ход с иконой "Знамение" из Владивостока, лица участников хода.
Пожелания: быть дружнее, возобновить работу взрослой школы, ездить в паломнические поездки.

Рубрика :