Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Речь настоятеля на юбилее Нины Анатольевны Маркиной и Екатерины Николаевны Кудря

                         Сегодня два моих сотрудника скооперировались, чтобы отметить этот день. Можно сказать, что это два моих мощных крыла - Екатерина и Нина. Уже 12 лет мы идем вместе, бок о бок. За 12 лет любой механизм притирается, и мы потихоньку сработались. Конечно, бывают какие-то сбои, ремонты, но машина, как говорится, идет вперед.
                          Сейчас мы находимся в прекрасной колокольне, в уютном, теплом зале, служим в красивом храме пророка Божия Илии и очень приятно, что отзывы о храме всегда хорошие. Но, если открутить время на 12 лет назад, мы увидим, что никакого храма еще не было. Были только разговоры о необходимости его построить. Тогда никто не представлял себе какой будет храм, и как это сделать. И ничего бы мы не добились по-одиночке, но вместе - мы сила.
                           У истоков строительства храма стояла очень небольшая группа людей, но даже и из этого малого числа  многие отпали.  Они оказались не готовыми к такому труду. В то время построить храм - это же была настоящая фантастика. Шёл 1999 год.  Всё рушилось. Бандиты ездили по поселку, предприятия закрывались. Полное отсутствие денег. Это был просто ужас.  На этом фоне разговоры о храме, казались абсолютной фантастикой.  С чего начать?  Где взять людей?  За какие деньги? Все эти вопросы мы обсуждали в основном с Ниной и Екатериной. Тогда из небольшого количества прихожан они были самые молодые. Мне было 24 года, и, кроме них, советоваться и работать было не с кем.
                           Теперь, когда мы видим великолепный храм с блестящими куполами, надо помнить, что за этим стоит огромный труд. Серые будни, безденежье, холод, неустроенность, болезни.  К этой ситуации подходят слова Христа о том, что надо взять крест свой и нести. И эти две женщины все эти годы несли свой крест, а теперь уже не представляют свою жизнь без храма. В Евангелии есть слова обращенные к апостолу Петру: "отныне будеши ловцом человеков".  Мы видим, это случилось и в жизни наших прихожанок.  Екатерина занимается с детьми, Нина руководит  хором. Но это только видимая сторона. А есть еще и внутренняя - и это самое сложное. Внутри у нас все не просто. Мы с ними постоянно работаем над своим внутренним миром, пытаемся смиряться, учимся притерпевать скорби.
                             В  этот день у меня самые трепетные чувства, потому что мы являемся "соработниками у Бога."  За это время многое пережито. Я могу сказать, что с  Ниной и Екатериной можно идти  в разведку и куда-угодно. Мы благодарны этим двум женщинам, мы хвалим их, вручаем им грамоты,  но надеемся, что основная награда их ждет не на земле, а на Небесах, поскольку трудятся они, в первую очередь, во славу Божию.