Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Публикуем разные поздравления, сказанные на Престольный праздник

Во время празднования престольного праздника было сказано много добрых слов на пользу души и духа, в помощь страждущим, на радость ближнему. Мы хотим вам представить слово протоиерея Зотика, отца нашего настоятеля, убеленного сединами и опытом священника, клирика Елоховского собора в Москве:

"...Я стою перед новым зданием - колокольней, которая похожа на ракету...Такая же ракета была построена еще две тысячи лет до нашего бытия...Только мы называем её не ракетой, а Колесницей Огненной. В этой Колеснице вознёсся в небо Пророк Илия. Он оставил нам свои заветы. Пророк Илия единственный из рода человеческого, который до сих пор жив. Космонавты, преодолевая земную гравитацию, летают и возвращаются назад, а Пророк Илия ещё не возвратился.

По учению Церкви перед Страшным Судом он придёт и спросит, как мы выполняли его заветы, веровали ли мы в Бога или нет. А потом настанет страшный суд и некогда будет каяться. Не будем же, братья и сестры, терять время, будем верны заветам Пророка Божия Илии, и будем веровать в Бога. Храни вас, Бог!".

Настоятель отец Виталий перед выносом креста тоже обратился к своей пастве и гостям праздника: "Братья и сестры, поздравляем всех с праздником Илии Пророка, с нашим престольным праздником. Мы всегда рады видеть гостей, с разных концов района, области, России, Украины, которые присутствуют в этот день в нашем храме. За все эти годы храм наш обрёл много разных святынь - это и Икона Божией Матери «Отрада и Утешение», и икона «Неупиваемая Чаша» в часовне – обе написанные на святой горе Афон, совсем недавно у нас появилась точная копия Даров Волхвов, так что не забудьте приложиться ко всем нашим святыням, чтобы радость духа была совершенной. От всей души поздравляем вас с праздником Пророка Божия Илии! Для вас мы приготовили чай, сладкую воду, разные сладости, угощайтесь на здоровье и прославляйте славного Пророка Божия Илию!".

Конечно, и наши прихожане не остались в долгу: были подарены цветы нашим батюшкам с самыми добрыми пожеланиями милости Божией и благодати в священническом служении. Как всегда, было отрадно послушать поздравление от Екатерины Кудря, бессменного директора Воскресной школы и певчей нашего храма. Катерина по уже сложившийся традиции написала памятные стихи:

Люди!
Храните веру православную,
Любите всех людей,
И заповедь исполните главную
Любите Бога – это всех важней.

Любите небо, солнце, всю природу
Любите наш прекрасный храм
Несите радость всем народам
Сторицею воздастся Вам.

Любите Церковь, Службы,
Священников, монахов, клир
Любите Родину святую
И весь огромный мир

Святой Пророк Илья так всех любил
Он помогал всегда, во всем
А, главное, он верен Богу был
И все светилося кругом

Всем пожелаем мира, счастья
И радости святой
И пусть не посетят ненастья
Любить – таков Закон
Не будет он другой.

слова бтаюшек расшифровала и отредактировала Карина Квитке
публикация материала Анна Ушацкая