Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Проповедь о Гадаринском бесноватом. Об участии Бога в нашей жизни.

В сегодняшнем воскресном Евангелии мы слышали уже второй раз в этом году повествование о Гадаринском бесноватом. Это чтение читается два раза в год. Сначала после Пасхи, где нам показывается Божественная сила воскресшего Христа и сейчас в течение годовых Евангельских чтений. Сегодняшнее Евангелие очень интересно, здесь говорится о Божественной силе, о бесовской силе и о чудесах.  

Оказывается, бесы тоже могут молиться, когда им это выгодно! Это мы видим в данном повествовании, когда бесы взмолились во время изгнания их из Гадаринского бесноватого, говоря Иисусу: «Не посылай нас в бездну, но пошли нас в свиней». Когда бесы загнаны в угол, они пищат и вопиют, они не могут каяться и прославлять Бога – вот так они молятся! И если обратить внимание на наши молитвы, то мы больше уподобляемся молитве бесов. Почему?

Потому что мы очень мало и очень редко прославляем Бога, мы не хотим меняться, но мы всегда хотим что-то от Бога получить, мы всегда просим «ДАЙ»! Получается, что мы просим силы и здоровья для того, чтобы грешить, потому что, когда у нас есть достаток, мы поневоле начинаем «беситься от жира»! Вместо того, чтобы благодарить, мы только вопием и высказываем свои недовольства!  

Если мы просим и не получаем, значит нам этого не надо! Значит, надо задуматься, что Господь хочет от меня, почему не дает просимое?  А Господь хочет, чтобы мы каялись, менялись, исполняли заповеди и уставы церковные! Ведь есть молитвы утренние и вечерние! Они даны для того, чтобы, правильно общаясь с Богом, получать Божественную силу!

Есть таинства, есть посты – все это мы должны делать, в первую очередь, для себя, для спасения своей души! Господь всем дал свободную волю! И нужно верить, что демон не имеет совершенно никакой власти! Когда мы крестим и читаем заклинательные молитвы, обращаясь к темной силе, мы говорим: «Ты не можешь даже в свинью войти, если тебе не разрешит Бог».  

Часто в нашей жизни бывают Божественные посещения в виде испытаний, и мы их не хотим принимать, начинаем вопить и роптать. Вместо того, чтобы задуматься, что может быть Господь посылает эти испытания для того, чтобы простились грехи прошлого, или, чтобы закалить наше сердце - это происходит только по, Богу ведомым, планам. И вместо того, чтобы задуматься и сказать: «Слава Богу. Все от тебя Боже», мы не пускаем в свою жизнь Бога, который нас промыслительно воспитывает и ведет в Царствие небесное!

Мы не хотим принимать Бога в свое сердце, мы не хотим, чтобы Бог действовал вместо нас, за нас!  Таким образом, братья и сестры, мы должны понимать, в чем в данный момент воля Божья во мне? Что я должен сделать, чтобы изменилась моя жизнь? Будем же мы, братья и сестры, просить у Бога усердия, решимости, бесстрашия, но во всем полагаться на волю Божью. Аминь!

проповедь подготовила, расшифровала и отредактировала Лариса Ходыкина
записала Татьяна Лыскова
опубликовала Анна Ушацкая