Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Проповедь отца Сергия от 4 декабря

Обращаясь к народу, Христос сказал притчу. У одного богатого человека был большой урожай, Когда он собрал его и увидел, что пшеницы слишком много, то сказал: "Разорю старые житницы, построю новые и наполню их новым урожаем. Обеспечу себя на многие годы и скажу душе моей - ешь, душа, пей и радуйся". Богач составил план на многие годы, на всю свою жизнь. И когда, казалось - бы, он добился всего, Бог говорит ему:" Безумный, сию ночь душу твою истяжу".
              Эта притча поучительна для всех нас, на все времена. Вся человеческая жизнь направлена на то, чтобы стяжать богатства, есть, пить, веселится. Не понимает человек, что если он строит свои планы без Бога, то они разрушаются именно тогда, когда достигаются. Это мы видим на многих примерах жизни близких, например. Наша жизнь, особенно современного человека, насквозь пропитана именно этим достижением власти, какого - то покоя, беспечности. И человек, живя таким образом, забывает о своем истинном предназначении.
               Человек состоит из тела, души и духа. Дух - это существо разумное,сообщающееся с Богом. Душа - дает нам силу жизни, силу разума, чувств и воли. Тело наше – это храм для души. К сожалению, это тело,как называли его святые отцы, - "рабу" души - мы делаем - "госпожой" над духом. Тело должно служить нашему духу и душе в достижении спасения. Но, к сожалению, получается наоборот. Тело становится нашим идолом. Мы начинаем ему поклоняться, приносим ему в жертву всю свою жизнь, все наши силы, нашу свободу. Тело наше мы ублажаем, красиво его одеваем, вкусно питаем. Мы не можем ограничить себя в еде, не можем довольствоваться необходимым. Нам нужно - все, и на все это мы тратим уйму времени и сил. Мы забываем, что тело - существо материальное. И Библия говорит, что сотворил Бог человека из земли, то есть из того материала, из которого создана вся вселенная.
                 В начале Бог сотворил небо и землю. Начало – это отсчет времени, отсчет всей материальной жизни. Время ограничено, оно имеет начало, а значит, имеет и конец. Мы думаем только о том, что нам нужно сегодня и сейчас, и мы не хотим ничего слышать. Говорят, ученные подсчитали, что примерно 90% людей думают о своих земных проблемах; 9%  - о человечестве, о том , что надо кому - то помочь, жить как  - то по-другому, и только 1% -  думает о вечности. Вдумайтесь, как это мало. Ведь человек - существо вечное, созданное Богом по образу Его и по подобию. Образ заключается в вечной и