Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Проповедь настоятеля о предготовительной неделе к Посту и о Новомучениках

Сегодняшний день начинает приготовительные недели Великого поста. Ещё практически целый месяц остался до начала, и тем не менее, Церковь нас уже потихонечку подготавливает, как правильно войти в пост и настроить на это душу. Похоже это на то, как музыкант прежде, чем начать играть на гитаре, настраивает каждую струну, чтоб она звучала в тон.

Похожим образом Церковь настраивает нас на Великий пост. Вся сегодняшняя неделя именуется как неделя Мытаря и Фарисея. Тут Господь подаёт нам такой пример: как нужно правильно каяться и молиться. Для этого он приводит в пример Мытаря и Фарисея. Фарисей – это был человек уважаемый, хорошо одетый и всё правильно делающий.

Вот если бы в наше время был такой Фарисей, - это был бы типовой прихожанин любого православного храма, всё правильно делающий, регулярно ходящий в храм Божий, правильно ставит свечки, правильно крестится (два раза перекрестился, - приложился к иконе отошел и ещё раз перекрестился), соблюдает пост, всегда жертвует на храм всё у него идеально. И кто такой мытарь? Это человек, который всего этого не делает, с горем пополам на Пасху зайдет, свечку "тыркнёт", вместо за здравие, за упокой перепутает. Вот, кто такой мытарь с точки зрения видения современного мира.

И вот такой человек пришел в Храм, перекрестился, всем поклонился и начинает молиться Богу:  «Спасибо Тебе, Господи, что я не такой, как другие.  Все делаю правильно,  храму помогаю, соблюдаю закон Божий, всегда стараюсь всем помочь, все меня уважают, со всеми дружу, дети у меня хорошие и т.д. Спасибо, Господи что я не такой как этот мытарь ни чего не умеющий!». И что Христос?! Даже не похвалил! Просто, когда ты всё соблюдаешь и правильно делаешь, -  сердце твоё заражается гордыней.

И пока человек почти ни чего не знает о Церкви он даже за ограду со  смирением заходит, а когда проходит пару лет церковного подъёма, -  он чуть ли не как к себе домой заходит открывая дверь ногой. И простая молитва мытаря была немногословной и простой "Боже буди милостив мне грешному".  Этот человек просто видел свои грехи как грязь, как запачканная грязью душа. И он понимал, что эту грязь без помощи Бога, без Его милости он сам никогда не отмоет. И поэтому он обращался" Боже, буди милостив ко мне грешному".  Эта неделя Мытаря и Фарисея совпала с неделей новомучеников и исповедников Российских.  

В 2000-ом году был Архиерейский Собор, на котором прославили всех людей пострадавших за веру православную в годы сталинских гонений. Потихоньку подходит тот