Проповедь настоятеля о конце света или какие планы у нашего прихода

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, Аминь! Как известно, по всем новостным каналам говорят, что скоро конец света. Периодически подходят люди, некоторые с усмешкой, другие с тревогой спрашивают: Батюшка, а правда конец света будет 21 декабря?  Мы тоже готовимся постоянно к концу света, поэтому в нашем приходе сейчас проходит много  проектов. По нашей епархии будет проводиться конференция на тему  борьбы с пьянством.  В связи с тем, что в нашем храме есть такая святыня, как икона Божией Матери «Неупиваемая чаша», мне благочинный сказал: «У вас и будет проходить конференция, раз  в приходе взято такое направление». Задача нашего прихода - не ударить в грязь лицом. Приедет два благочиния, около 60 священников. Как минимум, мы должны вымыть храм, чтобы у нас был самый лучший храм в районе. Все это будет проходить в колокольне, надо ее протопить, найти очень много солярки. Протопить полбеды, надо стол накрыть. От батюшки зависит духовная жизнь,  как в народе говорят: каков поп, таков и приход.  Есть внутренняя жизнь прихода: мы молимся,  собираемся на воскресные беседы, стол накрываем;  а есть внешняя наша жизнь - это когда к нам приезжают гости, когда выставляем новости на сайте, имеем достаточные связи со Святой Горой Афон, Киево- Печерской  Лаврой, Соединёнными Штатами. Мы не на самом последнем месте и надо удерживать этот уровень.

Потому что Церковь Святая не замыкается, как какая-то секта  внутри себя. Мы часто встречаем в других приходах вот такую распространенную проблему: заходишь в храм, а тебя кто-то обязательно отчитает, скажет в грубой форме, что ты что-то не так делаешь, наговорит плохого. Вот таким образом «горе-верующие» превращают Вселенскую Православную Церковь в маленький сектантский клубок. В нашем приходе мы стараемся с этим бороться, конечно, случаи есть, но их не так много, как могло бы быть. Это очень радует. В нашем приходе все требы: венчание, крестины, отпевание - все бесплатно. И не потому, что у нас денег много, а потому что мы надеемся, что у людей совесть есть, пожертвуют столько, сколько смогут, от души. От этого часто мы страдаем: бывают такие моменты, что подходит конец месяца, а нам нечем платить зарплату.
Самое главное событие, которое я жду с нетерпением, чтобы именно в этом году мы служили две литургии. У нас все готово, самые лучшие прихожане сделали второй престол в честь св. Иоанна Шанхайского. Я написал прошение, чтобы мне выдали антиминс. В епархии подписали это прошение, осталось только его получить.  Как только он будет на руках, можно служить вторую  литургию. В шесть утра ранняя