Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Проповедь настоятеля на Торжество Православия

Первая неделя Великого Поста традиционно является самой сложной. И даже далёкие от Церкви люди говорят: «Попощусь-ка я первую и последнюю неделю». Заканчивается эта неделя воскресным днём, когда Церковь вспоминает, на чём она вообще основана, и кто её созидал. Поэтому сегодня мы пели вечную память царю Константину, матери его царице Елене, князю Владимиру, который созидал православие на русской земле, равноапостольной княгине Ольге. А если брать тех, кто сейчас живёт и созидает Церковь православную, то пели мы уже многолетие патриарху Кириллу, патриарху Константинопольскому, Александрийскому, пели многолетие прихожанам. На таких людях как мы с вами, сейчас держится православие. Мы болтаем, ропщем, осуждаем, а на нас держится православие. Вот это чудо.

Однажды один человек видел жизнь другого человека носящего вид старца. Он был его водителем, и видел, и знал всё, что надо и не надо. Старец давал советы, покрывал, имел очень благочестивый вид, был весь в седых волосах. Но наступал вечер, и он тратил деньги, которые приносили люди на казино, рестораны и т.п.  В итоге этот водитель пошел как-то на исповедь, и говорит: «Вот, что я вижу». Батюшка ответил, что и праведные люди грешат, и никуда от этого не деться. Водитель говорит: «Меня эта ситуация не то что бы смущает, но моя вера бы укрепилась в десятки раз». Батюшка говорит: «Почему?». Я так же вижу, стольких людей он спасает и приводит к Богу. Но вера передаётся дальше и люди спасают свои души, а в принципе, - он негодяй и в том числе на таких негодяях держится Церковь. Вот это чудо.

Первая седмица поста - седмица покаяния. Мы с вами весь год грешим разными грехами - это дело исповеди, но один раз в год мы приносим такое покаяние, которое вообще возможно, чтоб вытащить с нашего сердца грязь старых грехов. И ладно бы мы исправлялись. Человек проплакал о своих грехах молодости, потом почему-то впадает в ещё в больший ропот и раздражение.

И мы каждый год натыкаемся на одно и тоже, что постом становимся более раздражительными, впадаем в искушения. Казалось, всё должно быть наоборот, но во время поста можно наблюдать великое множество безумий. Во-первых, раздражение. В том числе и от молитвы. Если выпадает на пост какой-то праздник, то нас он увлекает в какую-то пучину. И сумбур, "каша" в голове и с нашими грехами, помыслами с этим состоянием души.

Многолетие сегодня мы пели также тем, кто несёт послушание в Церкви. Послушание удивительное слово, означающее, что надо кого-то слушать, а если мы задумываемся, то слушать нам кого-то не всегда хочется. На работе начальство, дома жёны мужей слушать особо не желают. Вообще нам слушать кого-то не всегда приятно. Церковь Христова - это организация, которую Господь сам создал и только в ней грешные люди находят спасение.

Церковь должна быть едина. Сколько людей пытались выйти из послушания Церкви, говоря: «Меня ваша Церковь не устраивает, я свою создам». Получался раскол. Церковь на протяжении двух тысяч лет видит постоянные расколы и ереси, они долго не существуют, а Церковь Христова, как большой корабль плывёт дальше к своей цели.

Я желаю вам, братья и сестры, не сдаваться на протяжении всего времени Великого поста, так как состояние нашей греховной души  истребляется только молитвой и постом. У нас нет других вариантов! Если мы не будем заниматься сами собой, то никто другой заниматься нами не будет. От всей души вас поздравляю с Торжеством Православия. Храни всех Бог!

проповедь расшифровал и отредактировал Михаил Яцола
записала и опубликовала Анна Ушацкая