Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Проблемы пьянства: Приглашаем на очередную встречу "Семейного Клуба Трезвости"

Дорогие Братья и Сестры!
Наш храм и приход единственный во всем Пушкинском Благочинии серьезно занимающийся проблемами злоупотребления алкоголем со всеми вытекающими от сюда проблемами: социальными, демографическими, семейными, экономическими и, главное, душевными и духовными!

В нашем Ильинском Храме  реально действует и функционирует "Семейный Клуб Трезвости"! Здесь могут получить профессиональную помощь не только люди, пребывающие в состоянии алкогольной зависимости, но и их близкие. А ведь известно, что самый тяжелый крест несут, порой, не сами страждущие души, но их родные - матери, жены, дети.

Страшно в самый черный период жизни, когда кажется, что выхода нет и ты один на один с бедой, - быть одному. Прятаться от людей и знакомых, соседей и родных. Стесняться говорить о чем болит и плачет душа! Знайте, что вы не одни! Теперь есть не просто  люди, знающие о проблеме "вина" не по-наслышке, но есть тесный круг людей, который не хочет сдаваться  "зеленому змию" и связанных с ним проблем!  Им хочется жить нормальной жизнью! 

Наш "Семейный Клуб Трезвости" берется решать самые сложные проблемы:  
*как вести себя родным с человеком, потерявшим силу воли к алкоголю,
*как выстраивать отношения с ним в семье,
*как вернуть его к активной жизни без "кодировок", "торпед", "гипноза", "заговоров и талисманов" - это и многое другое обсуждается на наших встречах!

Наш клуб ведет Гусев Георгий Витальевич  (кандидат педагогических наук, психолог) под руководством протоиерея Алексия Бабурина. Их активная деятельность в этой сфере насчитывает более 15 (!) лет с момента возрождения Семейных Клубов Трезвости в России. Наш Ильинский "Семейный Клуб Трезвости" уже далеко не первый в их попечительстве. Давно зарекомендовал себя подобный клуб при Никольском храме села Ромашково Московской области. Многие члены этого клуба могут с гордостью сказать, что проблемы с алкоголем давно позади!

Замечательно, что участники такой щепетильной проблемы смогли не только "проговорить" и "решить" ее сообща. Но с помощью заслуженных деятелей исусств России Михаила Щепенко и Тамары Басниной,  поставили в Московсом Театре Русской Драмы на Таганке спектакль "По самому по краю", где кроме целого списка заслуженных артистов России играют ( играют ли?!) реальные участники совсем нерадостных событий - члены Семейного Клуба Трезвости из села Ромашкова, героически справившиеся с алкогольной зависимостью.  На этот спектакль мы приглашали вас на прошлой неделе 8 и 9 февраля. Он идет один раз в два месяца. Если вы не попали на него по тем или иным причинам, мы сможем  информировать вас о дальнейших выходах его на сцену. (Читать о спектакле >>>>)

Встречи на базе нашего храма проходят по субботам. Неделя через неделю.
Ближайшая - завтра 18 февраля в 12.15.

Общая встреча всех клубов Московской Епархии происходит в Московском Театре  Русской Драмы на Таганке «Камерная сцена» по тем субботам, когда нет встречи в нашем храме, тоже неделя через неделю. 
Близжайшая - в следующую субботу 25 февраля. Ведущий – протоиерей Алексей Бабурин.

Главное, что вы должны знать - в "Семейном Клубе Трезвости" не стесняются говорить о своих проблемах! Сюда приходят их решать!!

Для исторической справки: общества трезвости появились в еще Царской России в конце 1850-х гг. при поддержки Русской Православной Церкви и были направлены на урачевания семейной жизни, имеющей проблему пьянства.

Текст: Анна Ушацкая
Изображение: дореволюционная брошюра "Клуба Трезвости" Русской Православной Церкви
Смотреть все старинные листовки о вреде пьянства >>>>


Рубрика :