Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Пример для всех нас: мусульманин и христианин

Одна из самых странных и красивых фотографий, сделанных в Сирии в 1889 году. На фото два человека, слепой мусульманин Мохаммед и парализованный карлик, христианин Самир. Парализованный христианин Самир, зависит от мусульманина Мохаммеда, и с его помощью имеет возможность передвигаться по улицам города, в то время как сам Мохаммед тоже нуждается в помощи карлика, и с помощью его глаз может ходить по городу обходя все препятствия.

Оба они были сиротами, поэтому работали и жили вместе, чтобы выжить в этом жестоком мире. Говорят, когда умер карлик Самир, то слепой мусульманин Мохаммед был настолько опечален, что через неделю от горя и сам умер. Взаимопонимание и отношения между Самиром и Мохаммедом, показывают нам, какой красивой и разнообразной была и есть Сирия. Как в одной стране, люди с разной религией, национальностью, могут находить общий язык и помогать друг другу.

История жизни этих людей, должна послужить примером для многих из нас.

источник foto-history.livejournal.com
публикация Анна Ушацкая