Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Прикасаемся ко святым мощам свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Наш приход 2 июля отпраздновал свой второпрестольный праздник – святителя и чудотворца Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Многие из нас чувствуют его божественную помощь и участие в решение самых разных насущных проблем, его молитвенное и духовное окормление. Дорогого нашего покровителя мы любим и почитаем. Многое о его жизни и подвигах написано. Но приложиться к его целебным мощам есть возможность у небольшого количества людей из России. Отправиться в далекое и дорогостоящее путешествие в США далеко не каждый может позволить себе даже раз в жизни. Но прикоснуться ко святыне вы можете через эту архивную публикацию. Она уникальна по своему факту и по той благодати, что несет в себе.

Почти 4 года назад 25 октября 2011 года в кафедральном соборе Пресвятой Богородицы Всех скорбящих Радости в г. Сан-Франциско (США) состоялось переоблачение мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. До этого мощи Владыки омывались и облачались всего один раз – в преддверии его прославления и перенесения из усыпальницы в собор в 1994 г.

СМОТРЕТЬ ФОТО ПЕРЕОБЛАЧЕНИЯ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА ШАНХАЙСКОГО И САН-ФРАНЦИССКОГО

Главным поводом к переоблачению послужило предложение тверского отделения движения «Православная молодежь» сшить для святителя новое облачение взамен старого. Старое облачение будет передано в сооружаемый этим движением в Твери храм в честь святителя Иоанна.Правящий архиерей Западно-Американской епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Кирилл принял это предложение и дал свое благословение.

Новое облачение для святителя Иоанна было сшито с большой любовью и вкусом в мастерских Свято-Елизаветинского монастыря в Минске. Насельницы и духовенство этой обители очень почитают владыку Иоанна и тоже намерены построить храм в его честь. Переоблачение было решено совершить во время очередного осеннего пастырского совещания духовенства епархии, для того чтобы любой священнослужитель или гость совещания мог принять участие в этом чине, увидеть открытые святые мощи и приложиться к ним.

Необходимо заметить, что опыта переоблачения мощей у нас в Северной Америке практически нет, так как мощей здесь немного, в отличие от Греции и других православных стран, где мощи переоблачают, как правило, ежегодно. Например, стертые тапочки святителя Спиридона Тримифунтского.

В нашей епархии пришлось положиться на опыт викарного архиерея, епископа Сиэтлийского Феодосия, постриженника Киево-Печерской лавры, а также на тех клириков епархии, которые принимали участие в открытии и переоблачении владыки Иоанна в 1993 году.

25 октября после обеда, на заседании Пастырского совещания архиепископ Кирилл объявил о предстоящем переоблачении и пригласил всех желающих принять участие в чине.

Будущим участникам владыка рекомендовал взять на себя пост перед этим событием. Затем