Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Приезд Благочинного протоиерея Иоанна Монаршека в наш храм

25 апреля в праздник иконы Божией Матери "Живоносный Источник", которая чествуется всегда в пятницу Светлой Седмицы наш храм посетил Благочинный церквей Пушкинского района протоиерей Иоанн Монаршек (мл.).

СМОТРЕТЬ ФОТО.

В первую очередь, чтобы соборно помолиться вместе с паствой нашего храма в эти святые дни Пасхи, а во-вторых, лично поздравить нашего настоятеля о. Виталия с наградой, которую тот получил по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, - палицей.

Палица в символическом значении, как и набедренник, имеет тот же смысл духовного меча, то есть Слова Божьего, которым всегда должен быть вооружён пастырь. Но по сравнению с набедренником палица принадлежит к более высокому уровню, так как символизирует ещё и край полотенца, которым Господь наш Иисус Христос отирал ноги ученикам.

Благочинный накануне торжественно принимал митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Смоленском храме Ивантеевки, где среди прочего и была вручена отличительная награда нашему настоятелю. Благочинный отец Иоанн попросил у всех молитв за нашего митрополита Ювеналия, который несет труды по Московской Епархии, а она самая большая по количеству приходов - их насчитывается около полутора тысяч. Митрополиту Ювеналию уже 78 лет и он, несмотря на свои преклонные года, всегда внимателен и оперативен к вопросам повседневной пастырской работы. Помоги, Господи!

Благочинный в нашем храме возглавил Божественную литургию, за которой причастились почти все прихожане, что были на службе. После чего был отслужен водосвятный молебен и совершен Крестный ход.

Перед целованием креста Благочинный отец Иоанн сказал напутственное слово к пастве нашего храма, в котором он поздравил всех с празднованием Светлого Христова Воскресения. Отметил, что не зря на Светлой Седмицы особенно величается Матерь Божия в Ее великих иконах "Иверская" (почитание во вторник Светлой Седмицы) и "Живоносный Источник" (почиталась в тот самый день, пятницу Светлой Седмицы), ведь Богородица стала дверью к нашему Спасению. Кроме того, как говорит Священное Предание, именно Своей Пречистой Матери - первой - явился Господь по Своему всехавльному воскресению.

Отец Иоанн отметил, что очень рад поздравить нашего настоятеля с наградой - Палицей - за усердные труды во Славу процветания Церкви Христовой. Пожелал доброго здоровья и помощи Божей для всех будущих великих дел, главное из них - строительство большого каменного храма.

Слава Тебе, Боже наш, Слава Тебе!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Анна Ушацкая