Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Приглашаем в правосланый лагерь семейного типа в Артемово.

Приглашаем родителей с детьми (от 7 до 17 лет) на летнюю смену, которая пройдет с 14 по 20 июля 2014 года в деревне Артёмово. Адрес: Московская область, Пушкинский р-он, Ашукинское городское поселение, д. Артёмово. Родители с детьми приезжают к храму в 15.00 14 июля. Лагерь разместится в двух воинских палатках недалеко от храма Страстной иконы Божией Матери. В одной палатке будут проживать девочки и женщины, в другой мальчики и мужчины.

Для пребывания в лагере требуется спальный мешок и туристический коврик. Питание на улице и в крытой трапезной в дождь. Лагерь будет организован от всего Пушкинского благочиния, приглашаются все желающие. Все, кто хочет поехать в лагерь, а также помочь в проведении лагеря (требуются вожатые, медработник, повар, водитель и все кто желает оказать материальную помощь в проведении лагеря) звоните по телефону:

8(929) 673-25-25 священник Виктор Селезнев (ответственный за организацию и проведение лагеря от Пушкинского благочиния).Пожалуйста, сообщите о Вашем участии до 1 июля, по указанному телефону, или по электронной почте: vpv78@list.ru.

Содержательная часть летнего отдыха: Содержательной частью каждого дня будет культурная программа в середине дня. Программу проводит священник, она направлена на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. Привитие любви к труду. Каждый день, кроме дней приезда и убытия с 10 утра до 12 утра трудовое послушание на благо храма Страстной иконы Божией Матери. Каждый день военно-спортивная подготовка, проведение игр, конкурсов и эстафет. В конце смены военно-патриотическая игра. Каждый вечер костер, духовник лагеря проводит беседы на тему дня, свечка.

Программа проведения лагеря:
Понедельник 14 июля Заезд, организация спальных мест и быта в воинских палатках, знакомство, спортивные игры.

Вторник 15 июля Программа посвящается теме подвига известных флотоводцев и моряков. Молебен на открытие лагеря благочинным церквей Пушкинского округа протоиереем Иоанном Монаршеком. Посещение парка боевой славы ВМФ в деревне Артёмово. Рассказ о значении военно-морского флота и знаменитых флотоводцах. Купание в источнике 40-ка Севастийских мучеников.

Среда 16 июля Программа посвящается теме подвига и патриотизма русского воина. Посещение парка памяти погибших воинов Софринской бригады (21 ОБрОН ВВ МВД). Панихида в часовне парка по всем погибшим воинам Софринской бригады. Рассказ о значении подвига Героя Советского Союза лейтенанта Бабака Олега Яковлевича для современной молодежи, возложение цветов к мемориалу Героя. Посещение храма святого благоверного князя Александра Невского и музея на территории Софринской воинской части 3641. Посещение парка памяти военнослужащих, погибших в Афганистане в деревне Данилово. Омовение желающих в источнике святого Даниила Московского.

Четверг 17 июля Программа посвящена теме жизни христианина в современном мире. Посещение храма Спаса Нерукотворного музея-усадьбы «Мураново», экскурсия по музею-усадьбе Тютчевых. Купание на водоеме за усадьбой. Посещение парка памяти детей, погибших в Беслане. Омовение желающих в святом источнике во имя Казанской иконы Божией Матери.

Пятница18 июля Увлекательная военно-патриотическая игра «Захват». Суббота 19 июля Военно-спортивные игры, эстафеты, вечернее богослужение. Воскресенье20 июля Литургия, трапеза у костра, сбор и отъезд. Богослужения: 15 июля молебен на открытие лагеря.16 июля Панихида в часовне парка по всем погибшим воинам Софринской бригады.

Суббота 19 июля Всенощное бдение в храме Страстной иконы Божией Матери.

Воскресенье 20 июля Литургия в храме Страстной иконы Божией Матери.

Распорядок дня:
8.00 – 8.40 подъем, утренняя гигиена
8.40 – 9.00 утренние молитвы 
9.00 – 9.15 зарядка
9.15 – 10.00 завтрак
10.00 – 12.00 послушание от храма 
12.00 – 13.00 игры, военно-спортивная подготовка1
3.00 – 13.30 обед
13.30 – 14.30 конкурсы, игры или тихий час по желанию
14.30 – 18.00 культурная программа
18.00 - 18.30 ужин
18.30 20.00 игры, военно-спортивная подготовка, свободное время для ребенка
20.00 – 21.30 костер, беседа священника с детьми на тему дня
21.30 - 21.45 вечерние молитвы
21.45 – 22.15 вечерняя гигиена, отбой для детей 
22.15 – 23.30 костер, беседа священника с родителями на разные темы
00.00 отбой для взрослых

Источник Пушкинское благочиние
публикация Анна Ушацкая