Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Приглашаем в детский православный лагерь от Пушкинского благочиния

Приглашаем родителей с детьми (от 9 до 16 лет) на летнюю смену, которая пройдет с 24 июня по 30 июня 2013 года на территории храма Страстной иконы Божией Матери в деревне Артемово (рядом со станцией Ашукинская). Лагерь палаточного типа – родители с детьми будут жить в большой военной палатке, которая будет разделена на женскую и мужскую половину. Для пребывания в лагере требуется спальный мешок и туристический коврик. Питание на улице и в крытой трапезной. Лагерь будет организован от всего Пушкинского благочиния, приглашаются все желающие.Ответственный за организацию и проведение лагеря от Пушкинского благочиния иерей Виктор Селезнев.

Все желающие поехать в лагерь, а также помочь в проведении лагеря (требуются вожатые, медработник, повар, водитель и все кто желает оказать помощь в проведении лагеря) звоните по телефону :8(929) 673-25-25 иерей Виктор.

Пожалуйста, сообщите о Вашем участии до 10 июня, по контактному телефону 8(929) 673-25-25,  или на электронную почту: vpv78@list.ru

Программа проведения лагеря:

25 июня – молебен на открытие лагеря благочинным церквей Пушкинского округа протоиереем Иоанном Монаршеком. Посещение парка боевой славы ВМФ в деревне Артёмово. Рассказ о значении военно-морского флота и знаменитых флотоводцах. Купание в источнике 40 Севастийских мучеников.


26 июня
– программа посвящена теме подвига и патриотизма русского воина.Посещение парка памяти погибших воинов Софринской бригады (21 ОБрОН ВВ МВД). Панихида по всем погибшим воинам Софринской бригады. Рассказ о значении подвига Героя Советского Союза лейтенанта Бабака Олега Яковлевича для современной молодежи, возложение цветов к мемориалу Героя. Храм святого благоверного князя Александра Невского. Рассказ о софринской воинской части 3641. Парк памяти военнослужащих, погибших в Афганистане, расположенный в деревне Данилово.  Рассказ о воинах-афганцах. В конце программы желающие окунаются в святой источник Даниила Московского.
27 июня – программа посвящена теме жизни христианина в современном мире.
Посещение храма Спаса Нерукотворного музея-усадьбы «Мураново». Экскурсия по музею-усадьбе Тютчевых. Посещение парка памяти детям, погибших в Беслане. Молитва в часовне о упокоении безвинно убиенных детях. Купание в святом источнике во имя Казанской иконы Божией Матери.
28 июня -   программа посвящена теме благочестивой христианской семьи. Паломничество в место юности преподобного Сергия – подмосковный Радонеж. Поклонение святым мощам родителей преподобного Сергия преподобным схимонаху Кириллу и схимонахине Марии Радонежских, чудотворцев в Никольском соборе Покровского Хотькова монастыря. Молитва в храме Преображения Господня. Беседа о преподобном Сергии и его благочестивой семье. Купание в святом источнике преподобного Сергия Радонежского.
29 июня – военно-патриотическая игра «Захват». Подготовленные молодые бойцы спецназа и морской пехоты должны выполнить сложные задания и освободить местность от неприятеля.

Вся культурная программа проводится духовником лагеря.
Привитие любви к труду. Каждый день, кроме дней приезда и убытия с 10 утра до 12 утра планируется помощь храму Страстной иконы Божией Матери.
Тематические беседы со священником у костра в соответствии с темой культурной дневной программы.
Беседы духовника лагеря на свободные темы с родителями будут проходить каждый день, после отбоя детей.

источник Пушкинское благочиние
публикация Анна Ушацкая