Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Престол в Майкове: первая Божественная Литургия состоялась!

29 августа в четверг в праздник Спаса Нерукотворного в Пушкинском благочинии в Майкове состоялось глобальное православное событие. Впервые за многие десятилетия забвения во вновь созданном небольшом храме была отслужена Божественная Литургия.

СМОТРЕТЬ ФОТО.

В далеком 1929 году здесь был разрушен домовый храм Майковской усадьбы в честь Спаса Нерукотворного с приделом Божией Матери в честь иконы Ея "Феодоровская". Прошло более 70 лет, как здесь начала возрождаться православная жизнь. Появилась небольшая община, которая взяла на себя молитвенный труд по воссозданию Храма Божиего. Наш приход храма Пророка Илии в поселке Лесной  с настоятелем отцом Виталием во главе взял на себя труды по окормлению молодой общины. Систематически каждое воскресенье на протяжении трех лет здесь совершались Молебны Спасу Нерукотворному.

С лета 2011 года начал потихонечку обустраиваться быт прихода. Сначала молитвы проходили под открытым небом, но появились благотворители, силами которых был куплен вагончик, а потом уже и поставлен деревянный сруб. К престольному празднику этого 2013 года был установлен купол с крестом, сделано электричество. Даже и не перечислить, сколько трудов было положено на возобновление здесь православной жизни. 

Главное - другое. Христиане собираются вместе не для того, чтобы попить чая с батюшкой, но для молитвы. И конечно, вся община делала все возможное, чтобы подготовить небольшой временный храм для служения главного таинства христиан - Божественной Литургии. И вот это эпохальное событие свершилось! Первая обедня отслужена!

Литургию возглавлял Благочинный Церквей Пушкинского района протоиерей Иоанн Монаршек, который, несмотря на свою занятость, смог разделить с нами радость престольного праздника. Отрадно, что почти все присутствующие прихожане причастились Святых Христовых Таин. Много было и детей - нашей опоры будущего православного самосознания народа России. Очень радостно было видеть прихожан лесновского храма, которые пришли поздравить своих соседей с главным праздником - пиром веры, как говорил святитель Иоанн Златоуст - Божественной Литургией. Благочинный благословил теперь совершать Литургию систематически - раз в неделю по субботам. Это будет великая радость и утешение для прихода. Ведь где есть молитва, там и дела будут совершаться по Божией Милости. 

Среди важных высокопоставленных гостей,  пришедших на Престольный праздник, была глава городского поселения Зеленоградский Людмила Васильевна Гастило, которая очень ратует за воссоздание храма. Людмила Васильевна оказывает со своей стороны большую помощь и поддержку приходу. Спаси Вас, Господи!

Также радость праздника пришел разделить глава городского поселения Лесной Тропин Александр Вениаминович, очень хорошо знакомый нашим лесновским прихожанам. Александр Вениаминович - председатель попечительского совета храма Пророка Илии, он участвует во всех главных торжествах храма и помогает в решении многих насущных трудностей и проблем прихода. Спаси Вас, Господи!

Уже несколько лет на месте разрушенного храма установлен поклонный Крест. По окончании Литургии священнослужители и прихожане прошли крестным ходом до места, где он установлен. Был  совершен молебен и освящен хлеб и орехи - так как в Праздник Спаса Нерукотворного отмечается Хлебный и Ореховый Спас.

По окончании богослужения благочинный церквей Пушкнского округа протоиерей Иоанн Монаршек поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал молитвенного возрождения этого святого места и разделил общую трапезу под крытой верандой, которая была построена тружениками общины буквально за один день до престольного праздника. Трапеза была  хлебосольной,  слава Богу!

В настоящее время, место, где установлен Крест находится на частной территории. Владельцем является попечитель общины Спасского храма. Он всячески старается помогать возрождению церковной жизни. В дальнейшем, планируется передача земли в церковную собственность. Прихожане, община храма Спаса Нерукотворного в Майкове и главы администрации обратилась с просьбой к благочинному церквей Пушкинского округа протоиерею Иоанну Монаршеку о ходатайстве перед Его Высокопреовященством митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием о благословении строительства храма Спаса Нерукотворного на месте разрушенного храма в Майкове. Много потрудились прихожане к престолу для создания праздничного настроения! Готовились и не спали всю ночь, чтобы все было на самом высоком уровне: кто-то украшал храм цветами, кто-то доделывал электричество и обустраивал алтарь для Литургии, кто-то экстренно строил навес для праздничной трапезы, кто-то трудился в приготовлении блюд к столу.

Все успели!
Все сделали!
Молодцы!
Потрудились на славу, да и праздник удался на все 100!

Этот день 29 августа 2013 года навсегда останется в истории прихода, так как была совершена первая Божественная Литургия! Спаси всех Господи, кто поучаствовал молитвенно и трудами своими! Всех вас поздравляем и желаем радости во Христе!

Анна Ушацкая